Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
6 лучших способов общения с неприятными коллегами

6 лучших способов общения с неприятными коллегами

Результаты последних опросов говорят, что 20% людей так или иначе эмоционально страдают на работе. Обсуждения за спиной, сплетни, грубые замечания, даже издевательства нередко присутствует в коллективе компаний. Всегда есть люди, способные испортить жизнь другим. Они готовы идти по головам ради собственной выгоды или же просто-напросто нуждаются в чужих эмоциях. Сегодня учимся взаимодействовать с такими неприятными личностями.

Игнорирование ситуации

Самый очевидный путь избавиться от нежелательного внешнего эмоционального воздействия. Отстранившись от ситуации, вы оградите себя от чужого негатива и уже не сможете стать жертвой. Эмоциональным «вампирам» быстро надоест отсутствие реакции на провокации, и они решат оставить вас в покое. Тем не менее, этот способ не всегда действенен, и проблему стоит решать иным путем.

Оценка ситуации

Важно изначально не ставить себя в позицию жертвы. На все, что с вами происходит, вы способны повлиять. Первым шагом станет оценка ситуации с разных точек зрения. Попробуйте поставить себя на место обидчика, подумайте над его чертами характера, недавние события и конфликты. Оценив его и свое поведения с различных стороны, вы сможете отнестись к ситуации проще и с большей долей понимания.

Личное

Большинство конфликтов происходит потому, что люди переходят грань нейтрального и личного. Прежде чем делать себя объектом чей-то личной неприязни, подумайте, а действительно ли это так. Мы не можем знать, о чем думают другие люди. Вполне вероятно, что вы лишь удобная мишень или нечаянно попались под руку, а потому опрометчиво все воспринимать на свой счет. Для того, чтобы разобраться, какую именно роль вы играете в данном конфликте, стоит приглядеться к обидчику повнимательней и попытаться понять его мотивы.

Благодарность

Любые оскорбления, каждый негативный отзыв в вашу сторону несут в себе посыл, оценить полезность которого зачастую бывает трудно, но все же возможно. Не всегда критика бывает необоснованной, а потому стоит воспринимать это и с точки зрения пользы для собственного развития. Не осуждайте ни себя, ни других, а просто скажите «спасибо» за полученные опыт и знание, и двигайтесь дальше. Мысленно поблагодарив человека, мы и на практике начинаем относиться к нему более положительно.

Былые обиды

Прошлое должно оставаться в прошлом, и незачем копить былые переживания и негатив в себе. Поступая так, вы позволяете прошлому управлять своим настоящим. Не стоит смотреть на нынешнюю ситуацию глазами старых обид, так вы потеряете способность объективно и здраво оценивать ситуацию. Умейте отпускать и забывать все плохое, тогда и будущих проблем удастся избежать.

Чувство юмора

Самое главное в общении с неприятными личностями не то, что они говорят, а то, как мы это воспринимаем. Вы сами - хозяин своей жизни, а значит ваши эмоции и действия - исключительно ваш выбор. Научитесь смеяться над собой и ситуацией. Наличие хорошего чувства юмора и позитивный настрой лучше всего покажут то, что вы выше всего происходящего.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".