Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Билл Гейтс: Мера успеха оценивается не деньгами, а пользой для общества

Билл Гейтс: Мера успеха оценивается не деньгами, а пользой для общества

Возможно, это неудивительно, но соучредитель Microsoft Билл Гейтс, который был смещен со своего первого места в списке Джеффа Безоса самых богатых миллиардеров в мире, отчасти потому, что он отдал большую часть своего состояния другим через Фонд Билла и Мелинды Гейтс, не оценивает успех по сумме денег, которые у него есть.

Размышляя о том, что он узнал в прошлом году, Гейтс написал в своем блоге Gates Notes о том, что вопросы, которые он задает себе сейчас, когда ему за 60, сильно отличаются от тех критериев, которые он сам для себя поставил, когда ему было двадцать с небольшим, и он только начинал свой путь в качестве предпринимателя.

В первые годы существования Microsoft Билл Гейтс писал, что его основным вопросом было бы: «Реализует ли программное обеспечение Microsoft мечту о персональных компьютерах?» Но с тех пор, пока он продолжает изучать, какое влияние оказывает его работа, он смотрит на происходящее более масштабно.

«Я также задаю себе целый ряд других вопросов о своей жизни», - пишет Гейтс. «Достаточно ли я посвятил времени своей семье? Узнал ли я достаточно новых вещей? Смог ли я развить новые дружеские отношения и углубить старые? Мне было бы смешно слышать это, когда мне было 25 лет, но когда я становлюсь старше, эти вопросы становятся гораздо более значимыми».

Гейтс также рассказывает о том, как его жена Мелинда Гейтс и близкий друг Уоррен Баффетт, генеральный директор Berkshire Hathaway, повлияли на его размышления по этим вопросам.

«Мелинда помогла расширить мои мысли по этому вопросу. Так же как и Уоррен Баффет, который говорит, что его мерилом успеха является показатель: «Любят ли вас люди, о которых вы заботитесь?».

Билл Гейтс продолжает объяснять, что он строит планы на год по вопросам, которые ему близки, таких как исследование болезни Альцгеймера, ликвидация полиомиелита и разработка возобновляемых источников энергии.

Он также пишет, что, хотя он не является самым большим поклонником новогодних резолюций, «я всегда был привержен установлению четких целей и планированию их достижения. Когда я становлюсь старше, эти две вещи все больше напоминают одно и то же упражнение. Поэтому я принимаю решение на 2019 год. Я обязуюсь изучить и подумать о двух ключевых областях, в которых технологии могут оказать огромное влияние на качество нашей жизни, но, кроме того, вызывают сложные этические и социальные соображения. Одним из них является баланс между конфиденциальностью и инновациями. Другой - использование технологий в образовании».

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.