Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Тренинг по подготовке кадров для пожилых сотрудников

Тренинг по подготовке кадров для пожилых сотрудников

Поскольку организации меняются быстрыми темпами, и рынок труда становится более конкурентоспособным, мало кто может найти идеальную работу. Таким образом, многие люди, которые находятся в поиске работы, занимают должности, которые не соответствуют их личным силам или интересам. Но почему первоначальная оценка работы не позволяет сотрудникам выбирать работу в соответствии с их личными сильными сторонами и интересами?

Что значит индивидуальная пригодность?

Исследователи и практические работники активно сосредоточены на улучшении индивидуальной пригодности, которая относится к выравниванию характеристик человека (например, знаний, способностей, потребностей, предпочтений) и характеристик работы. Поскольку индивидуальная пригодность может повлиять на удовлетворенность работой, вовлеченность и производительность сотрудников, организации часто сосредотачиваются на выборе людей, которые, по их мнению, идеально подходят для конкретных рабочих мест. Однако несоответствия индивидуальной пригодности неизбежно произойдут в результате неудачных решений по найму, а также из-за рабочих мест, которые со временем меняются.

Экспериментальное исследование

Несколько исследователей (Kooij, van Woerkom, Wilkenloh, Dorenbosch, & Denissen, 2017) стремились найти решение этой проблемы. Они предположили, что трудоустройство или сотрудники, предпринимающие инициативу по изменению сферы своей деятельности, могут улучшить индивидуальную пригодность.

В исследовании участниками были сотрудники, работающие в разных отделах голландской медицинской компании. Каждый участник был случайным образом назначен в одну из двух групп. Те, кто был отобран для первой группы, сказали, что они были помещены в список ожидания для обучения профессии. Те, кто был распределен во вторую группу, фактически участвовали в обучении профессии.

Во время обучения участникам второй группы было предложено подумать о своей работе, а также определить их сильные стороны и интересы. Затем им было предложено создать план для разработки своей работы в отношении их личных сильных сторон и интересов. Позже было проведено исследование для оценки того, насколько хорошо все участники создали свою работу.

Результаты исследования оказались противоречивыми. Из тех, кто участвовал в обучении, пожилые сотрудники испытывали увеличение индивидуальной пригодности из-за трудоустройства с учетом своих сильных сторон. В отличие от этого, молодые работники, участвовавшие в тренинге, с меньшей вероятностью могли работать, опираясь лишь на свои собственные силы, а затем уменьшали индивидуальную пригодность.

Исследователи предполагают, что этот эффект может быть вызван тем, что более старые работники больше осознают свои сильные стороны, в то время как молодые работники могут отрицательно реагировать на вмешательство, потому что они менее осведомлены о своих способностях.

Практические последствия для организаций

Настоящее исследование предоставляет организациям инструмент, который может быть использован для повышения способности сотрудников к работе. Кроме того, результаты исследования показывают, что пожилые сотрудники могут видеть увеличение индивидуальной пригодности, участвуя в тренинге.

Наконец, исследователи рекомендуют использовать свой опыт и знания, чтобы адаптировать тренировки по трудоустройству, чтобы они были одинаково полезными для работников всех возрастов.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.