Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как организовать рабочий перерыв правильно?

Как организовать рабочий перерыв правильно?

Работа выматывает всех и каждого, поэтому очень важно научиться устраивать себе правильные перерывы. Что следует делать, чтобы чувствовать себя достаточно отдохнувшим для дальнейшего труда? Как при этом не потратить время впустую и не вспоминать с грустью об ушедших минутах?

Прежде всего, обратите внимание на то, как часто вы устраиваете себе перерыв. Может быть, вы вспоминаете о нём только раз в несколько часов? Для того чтобы действительно хорошо отдыхать, вам нужно радовать себя отдыхом каждые пятьдесят две минуты. Это связано с тем, что, работая долго, мы часто прерываемся на прокрастинацию и проверяем социальные сети, заходим в различные игры или даже просто листаем галерею фотографий. Однако, если мы будем точно знать, что уже вот-вот придёт время отдыха, мы начнём трудиться в несколько раз упорнее. При этом, если мы хотя бы на несколько минут переработаем, наша работоспособность может резко упасть. Кроме того, сидеть на одном месте в течение как минимум восьми часов - просто опасно для здоровья. Нужно часто прерываться и делать хотя бы небольшую разминку (никто не принуждает вас садиться на поперечный шпагат или делать триста отжиманий).

Ещё один совет (подкреплённый научными исследованиями) - переключаться на что-нибудь другое. Один психолог из Иллинойского университета подтвердил, что при долгой концентрации на одной мысли, мозг перестаёт воспринимать её.

Выходите ненадолго проветриться. Большинство из нас проводит все рабочее время в душном офисе, не задумываясь ни на минуту о том, чтобы выйти на балкон на десять минут или прогуляться до ближайшего магазинчика. Солнечные лучи и свежий воздух влияют на наше здоровье, сон, работоспособность, повышая их. В крайнем случае, если у вас нет такой возможности, окружите своё рабочее место живыми растениями - это также положительно скажется на вашей работе.

Внимательно присмотритесь к тому, что вы едите. Для нормального функционирования, в вашей крови должно содержаться как минимум двадцать пять грамм глюкозы. Если это количество будет меньше, вы столкнётесь с тем, что начнёте чувствовать себя хуже: сонливость, головная боль, упадок работоспособности. Но не только шоколадные батончики способны быстро поднять количество глюкозы в крови. Продукты с высоким содержанием протеина (курица, говядина, рыба, орехи) способны вернуть содержание сахара в вашей крови в норму ничуть не хуже.

Делайте зарядку для глаз. Свет от монитора негативно влияет на наше зрение и на сам глаз: лопаются сосуды, появляется непроходящая боль и приходится прибегать к помощи специальных лекарств. Гимнастика для глаз даст им отдохнуть, а значит, вы снова сможете вернуться к работе полные сил и энергии.

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.