Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Ранний подъем: почему полезно

Ранний подъем: почему полезно

Многие содрогнутся от мысли, что нужно вставать в 5 утра. Особенно эта мысль пугает зимой, когда в 5 утра еще темно, в отличие от лета, когда из-за вставшего солнца мы можем сами проснуться раньше обычного. Но если говорить о систематическом раннем подъеме, то можно отметить многие его плюсы. Сегодня говорим о пользе раннего пробуждения.

Здоровый сон - самое главное

В первую очередь нужно понять, что ранний подъем всегда должен идти вкупе со здоровым сном. Вставать рано полезно только, если вы рано ушли спать. Полуночники после подъема в 5 утра, получат лишь сонливость и снижение продуктивности в течение дня. При систематическом недосыпе разовьются проблемы нервной системы - вы получите только лишние проблемы.

Основной вопрос: «Как себя мотивировать?» Работа, деньги или что-то совсем иное. К этому каждому необходимо подходить индивидуально. Для этого стоит взглянуть на положительные стороны раннего пробуждения.

Плюсы

Свободное время. Проснувшись часа на 2 раньше города, т.е. часов в 5, то получаете уникальную фору перед остальными. Отсутствие спешки позволит вам уделить достаточно времени сборам, завтраку, себе самому. Эти часы можно провести, занимаясь спортом или творчеством. Медитация с утра тоже является отличным вариантом времяпрепровождения. Так вы сможете настроиться на нужную волну и быть более продуктивным в течение дня.

Кстати о продуктивности. Ее повышение будет зависеть не только от утренних занятий, но и в целом от раннего подъема. Мы по природе существа дневные, а значит пик нашей активности приходится на первую половину дня, пока светит солнце. Это время озарений и решений. И то, и другое приходит чаще и проще. Утром после периода сна мы можем иначе взглянуть на ту или иную ситуацию, что поможет в ее разрешении. По сравнению со второй половиной дня, утром мы можем сделать все дела в разы быстрее.

Энергичность. Это так же связано с нашей природой. В утренние часы наш тонус выше, чем в течение всего остального дня, когда уровень энергии идет на спад. Связано это и тем, что запас бодрости у нас обычно ограничен, и люди склонны уставать после нескольких часов работы или общения. Прежде чем он истечет лучше использовать его на полную.

Стабильная психика. Важный пункт в нынешних условиях, когда стресс сопровождает нашу привычную жизнь от и до. Нужно уметь справляться с проблемами и уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. Ранний подъем и тут полезен, так как систематическое пробуждение в определённые часы создает нашему организму привычку, а значит мы меньше подвергаемся неожиданным сменам графика (как, например, те, кто в будни рано встает на работу, а в выходные отсыпается). Меньше неожиданностей для организма - устойчивее нервная система.

Внутренняя гармония. Становится, своего рода, обобщением всех плюсов. Мы просыпаемся с рассветом, успеваем сделать все важные дела, не нервируем собственный организм, избавляемся от негативных эмоций - все это способствует обретению внутренней гармонии, которая дает нам стимул к развитию.

Заключение

Утренние часы - время возможностей и работы над собой. При систематическом подходе вы можете увидеть, насколько изменилась ваша жизнь.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.