Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Развиваем речь и учимся красиво говорить

Развиваем речь и учимся красиво говорить

Поставленный голос, интонация, плавные переходы - такой набор не дается человеку с рождения, он приобретается с помощью долгих тренировок, направленных на улучшение качества речи. Красивая речь может пригодиться во многих жизненных ситуациях, когда внимание слушателей концентрируется на голосе. А случается, что человек слышит только голос и не видит рассказчика, например, на радио. Работа на радиостанции требует большого внимания к речи, правильному произношению и поставленному голосу. Ведь малейшая осечка может заставить слушателя переключить на другую станцию.

Публичные выступления в такой же мере обязывают следить за речью и стараться донести до публики информацию в правильном ключе. Переговоры или обычное общение с начальством - всегда нужно следить за речью и стараться заниматься, если она не отличается красотой. Запоминайте хорошие советы, они помогут начать уверенно держаться на людях и не стесняться собственной речи.

1. Не нужно торопиться

Скорость в данном деле не поможет улучшить показатели и украсить речь, это всё же не соревнования по бегу! Слишком быстрое произношение слов может привести к проглатыванию окончаний, появлению неровностей. Восприятие подобной речи ухудшается в несколько раз. За темпом нужно следить, не сильно разгоняться, но при этом не говорить скучно и медленно. В нужных местах стоит делать акцент на словах, чтобы слушатель или собеседник понял суть обращения или речи.

2. Речь должна быть четкой

Соблюдение этого правила поможет начать любить собственные выступления и покажет ваш потенциал. Четкость достигается с помощью специальных упражнений: можете поискать их в интернете или спросить совет у педагога. Каждое произнесенное слово должно быть понятно, его произношение зависит от нескольких факторов. В начале будет сложно привыкнуть к тому, что постоянно приходится следить на ударениями или интонацией, но с опытом приходит прекрасная вещь - человек перестает совершать ошибки, он забывает, как это делается, ведь речь постоянно богата на красивые обороты.

3. Следите за дыханием

Главной ошибкой является наполнение воздухом не диафрагмы, а грудной клетки. Проверить правильность дыхания можно с помощью простого способы - положите руку на живот, начните дышать. Помимо живота двигаться должны и плечи. Следить за дыханием и правильно говорить - эти действия должны следовать друг за другом. Без отслеживания дыхания человек не сможет нормально произносить слова, они будут уходить вместе с глубокими вдохами для набора воздуха. Делать перерывы обязательно нужно, ведь их отсутствие только навредит речи. Представьте, что нужно говорить в течение десяти минут, а вы делаете вдохи рывками и не старайтесь следить за дыханием. В таком случае речь получит негативную окраску и будет воспринята публикой не так, как должна была. Нужно развивать умение задерживать воздух, но не стараться делать это часто.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.