Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Каким образом сон влияет на продуктивность?

Каким образом сон влияет на продуктивность?

В 1950-х годах исследователи Уильям Демент и Натаниэль Клейтман выяснили, что сон длится фазами по 90 минут, мы переходим к глубокому сну и снова выходим из него. Этот шаблон они назвали циклом активности Basic-Rest ( по-другому BRAC). Десять лет спустя профессор Клейтман обнаружил, что этот цикл повторяется во время нашей бодрствующей части жизни.

Разница заключается в том, что на протяжении дня мы постепенно меняем состояние готовности к действиям на состояние физиологической усталости примерно каждые 90 минут. Наши органы регулярно говорят нам сделать перерыв, но мы часто переопределяем эти сигналы и вместо этого останавливаем себя с помощью кофеина, сахара и наших собственных аварийных резервов - стрессовых гормонов адреналина, норадреналина и кортизола.

Работа с интервалами в 90 минут влияет на максимальную производительность. Профессор К. Андерс Эрикссон и его коллеги из Университета штата Флорида проводили исследования с участием элитных исполнителей, включая музыкантов, актеров, спортсменов и шахматистов. Доктор Эрикссон обнаружил, что в каждой из этих сфер лучшие исполнители обычно практикуются в непрерывных сеансах, которые продолжаются не более 90 минут. Они начинаются утром, делают перерыв между сеансами и редко работают более четырех с половиной часов в любой день.

«Чтобы максимизировать прибыль от многолетней практики», - заключил доктор Эрикссон, - «люди должны избегать истощения и должны ограничивать практику до суммы, с которой они могут полностью восстанавливаться ежедневно или еженедельно».

«Я систематически строил эти принципы. Чтобы написать свои первые три книги я сидел за столом по 10 часов в день. На каждую из этих книг мне потребовался, как минимум, год. Две свои последние книги я писал в трех непрерывных 90-минутных сеансах, начиная с самого утра, когда моя энергия была максимально высокой - и сделала перерыв после каждого из них.

За это время я узнал, что перерыв длится не так долго, но насколько хорошо проходит обновление. Это имеет наибольшее значение с точки зрения производительности. Однако даже обновление требует практики. Чем быстрее и глубже я научился успокаивать свой ум и расслаблять свое тело, тем более восстановленным я чувствовал себя после.

Во время одного из перерывов я бегал. Это вызвало не только умственное и эмоциональное обновление, но также оказалось временем, когда ко мне незаметно пришли некоторые из моих лучших идей. Писав всего по четыре с половиной часа в день, я закончил обе книги менее чем за шесть месяцев и провел свои дни в менее требовательной работе. Сила обновления была настолько убедительной для меня, что я создал бизнес вокруг нее».

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".