Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как устроиться на работу

Как устроиться на работу

В сегодняшней статье несколько простых, но дельных советов при устройстве на работу.

1. Определитесь

Кто ищет - тот всегда найдет. Это верно: работа есть и в стабильное время, и в кризис. Но чтобы дело спорилось, нужно заниматься тем, что нравится, поэтому перед выбором места работы стоит разобраться в себе, выбрать конкретную область, предпочтительный график, тип занятости.

2. Грамотно составьте резюме

Не стоит думать, что, шаблонно составив резюме, вы тут же будете востребованы. Не нужно также полагать, что чем в большее количество мест вы разошлете его, тем больше шансов получить работу. Резюме следует составить не одно, каждое - под конкретную должность, и отсылать в те организации, которые вам подходят. Ни в коем случае не врите в резюме. То же касается и собеседования.

3. Работа должна приносить и доход, и удовольствие

Не держитесь за работу, где платят гроши, а требуют свернуть горы. Не подойдут и то место, где вам некомфортно: будь то атмосфера в коллективе или внутренний распорядок. Такую работу бросают через пару месяцев, и придется все начинать с начала.

4. Оценивайте

В первую очередь себя. Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои слабые и сильные стороны. Будьте честны с собой. Умение сделать выводы из собственных ошибок - ценное качество, которое всегда ценят в компаниях. Самоанализ необходим и для того, чтобы не соглашаться на меньшее, а суметь выбрать достойное. Это касается и места работы, и отношения, и зарплаты.

5. Не бойтесь

Если поиск работы затянулся, можно попробовать что-то новое, взять подработку, попробовать себя в стар-апе, сменить профессию. Это даст вам возможность развеяться, взглянуть на все с другого ракурса. В любом случае, вы получите опыт и знания, а может, и стимул для самосовершенствования.

6. Помните о нетворкинге

Круг общения является одним из ключевых факторов успеха в карьере. Чем больше у вас знакомых, тем вероятнее вы найдете подходящую работу. Этому способствует как личное общение, так и виртуальное, где работодатели, к слову, тоже активно ищут кандидатов. Не пренебрегайте социальными сетями.

7. Произведите хорошее впечатление

Во время личного собеседования важно грамотно себя подать. Подсветить свои сильные стороны, выставить в выгодном свете слабые. Не забудем про подготовку к беседе, соответствующую одежду, приличный вид - это первое на что обращают внимание. Так же важно показать уверенность в себе посредством проявления инициативы (касательно получения резюме, например), не робеть, не поддаваться панике.

8. Аргументируйте

Утверждая что-либо, приводите факты и примеры. Свои достижения подтверждайте соответствующим документом или знаниями (блестящие ответы на заданные профессиональные вопросы). Важно: прежде, чем критиковать своих прошлых коллег и начальника, задумайтесь, достаточно ли основатель ваги доводы. Вообще выставлять в плохом свете прошлое место работы не стоит.

Заключение

Если вы прошли собеседование, всегда внимательно читайте трудовой договор. Не относитесь к этому как к формальности, это может дорого обойтись. Если же не повезло устроиться на работу, не отчаивайтесь, ведь как говорится, выход всегда найдется, было бы желание.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.