Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Почему мы занижаем свою значимость?

Почему мы занижаем свою значимость?

Очень часто мы занижаем свою значимость, будь то работа или личная жизнь, считаем, что мы стоим гораздо меньше, чем кто-либо. Почему это происходит? Причин может быть много. Ясно то, что если мы будем так относиться к самим себе, то это негативно скажется на нашей жизни, мы будем чувствовать себя неполноценными, не сможем жить в гармонии. Начнем с того, что существует два вида значимости, внешняя значимость и внутренняя. Внутренней называется то, насколько человек сам к себе относится уважительно, слушает свои желания, потребности, понимает, в чём нуждается. Внешней значимостью называется то, как человека воспринимают в обществе, в близком кругу. Ценят ли его, уважают, любят, интересен ли он. Так или иначе, каждый человек хоть раз сталкивается с занижением собственной значимости. Например, когда мы говорим, что слишком много работаем, но у нас ничего не получается. Когда мы думаем, что совершенно неинтересны никому из близкого окружения. Таких мыслей может быть ещё очень много. Такие установки мешают нам жить, с ними нужно бороться, как это сделать, сейчас разберемся.

Пагубно влияет на наше состояние установка, что выделяться - это плохо. Если вы одеваетесь не так как все, если вы говорите не так как все, если у вас необычные увлечения, вы не должны считать, что это плохо. Ещё один момент заключается в том, что с детства нам прививают скромность, не всем, но очень часто прививают, мы не должны становиться взрослыми и стесняться собственных достижений. Если вы будете выполнять свою работу без уверенности в том, что умеете ее выполнять, ничего хорошего из этого не выйдет. Не надо стесняться того, что вы умеете. Не менее важный момент заключается в том, что люди очень часто пренебрегают собственными интересами, заменяя их чужими. Это огромная ошибка. Не стоит угождать потребностям другого человека, чтобы ему понравиться или получить бонус свою копилку. Ещё один момент заключается в том, что люди очень часто перекладывают ответственность на других. Мы боимся принять решение, из-за этого прислушиваемся к другому решению, которое придумал кто-то другой. Таким образом, мы боимся брать ответственность за собственную жизнь, собственные поступки, это ещё один фактор, который понижает нашу значимость.

Многие люди боятся обидеть другого человека, из-за этого мы очень часто идем на уступки, будь то профессиональные уступки или личные, мы занимаемся самоунижением, для того, чтобы другой человек самоутвердился.

Существует определенная техника, которая поможет вам избавиться от вышеперечисленных установок. Вам понадобится лист бумаги. Опишите с помощью него, какая из приведённых выше установок отражается в вашей жизни. Ответьте на вопрос, какие области вашей жизни она затрагивает наиболее остро. Как эта установка проявляется в вашем поведении, что вы за собой замечаете. Теперь вы должны написать противоположное убеждение этой установке. Например, если вы привыкли перекладывать ответственность на других, напишите, что вы сами несете ответственность за свою жизнь и свои поступки. Теперь вспомните ситуацию, когда эта установка проявлялась. Представьте, что вы руководствуетесь новой установкой, положительной, которую только что написали. Представьте всё очень детально, конкретно, запомните свое поведение, проделайте то же самое ещё с несколькими ситуациями, чтобы закрепить результат. Проделывая это упражнение, вы поймете, какую большую роль играет установка. Если она положительная, вы будете чувствовать себя полноценным человеком.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".