Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Принцип Питера: кто становится главным

Принцип Питера: кто становится главным

Может быть, вы часто думали о том, что для достижения желаемого карьерного роста вам не хватает одного лишь трудолюбия и интеллекта. Дело в том, что действительно не всякий достойный этого человек со времен добивается успеха в карьере. Почему? Потому что не все так просто, как вы думаете.

Мы разберемся в таком феномене, как «Принцип Питера». Чем он аргументирован? Начнем с того, что это, по сути, теория. Теория, которая говорит, что каждый индивидуум в системе может достигнуть уровня своей некомпетентности. То есть, переведя на русский язык, каждый человек может занять в иерархии то место, где его компетенция уже недостаточна. Почему такое происходит? Потому что так создана сама система на ранних ее этапах, она сохраняется, вот и результат. Человек работает хорошо, он долгое время хорошо работает, его работу замечают, ценят, поощряют, вот он уже долго пробыл на одной и той же должности и его повышают. Повышают не потому, что пора переходить на новый уровень по навыкам, по способностям, а только из-за того, что прошло много времени и так принято.

Теперь уже в новой должности, но с теми же знаниями, человек управляет людьми, он не обладает складом ума и характером, который нужен для роли управленца, но он у руля. Вот и выходит, что человек не соответствует своей должности очень и очень часто. Получается, что почти каждый трудящийся в какой-то организации (чаще всего это применимо к государственной службе) постепенно приближается к должности, которую не должен занимать по своей компетенции. Статус возрастает, а вот качество портится. Свои обязанности на должном уровне человек уже не в силах исполнять.

Этот принцип Питер именует ключевым. Именно он помогает понять, что в любой системе есть такая проблема, погрешность, так можно понять структуру всей цивилизации вообще. Кто сюда относится? Почти все, кто имеет какое-то отношение к торговле, промышленности, политике, государственной службе, вооруженным силам, медицине, образованию. Принцип Питера встречается во всех этих сферах и в других тоже - просто в меньшей степени. Он работает уже сотни лет, так было и так будет.

Но ведь это еще не самое страшное, что, если задуматься о следствии - каждая должность в принципе будет занята тем, кто недостаточно компетентен в своей роли. Что тогда? Это крах. Что делать карьеристам? Для них автор теории тоже придумал решение. Он советует вот, что. Первый вариант - наличие покровителя, человека сверху, который может замолвить о вашем таланте и способностях словечко, того, кто просто в нужный момент протянет руку и поднимет к себе.

Второй способ - повышение профессиональных навыков без остановки, постоянное самосовершенствование. Это реально, стоит только захотеть. Просто изо дня в день делать что-то - неправильно. Это одно и то же, такие действия не сдвинут вас с мертвой точки. Если вы не хотите стать тем самым чуваком, который непременно попадает под Принцип Питера, вам нужно работать над собой. Другой вопрос в том, кто оценит ваши новые способности, знания, увидит ли кто-то, что вы растете и заслуживаете поощрения не по выслуге лет, а реально.

В работе Лоуренса есть еще упоминание о «сверхкомпетентных людей», это те, от которых действующая система стремительно избавляется. Те, кто имеет цель - сломать систему, строить свою. Неважно - станете вы руководителем или нет, Принцип Питера поможет вам в жизни, стоит прочесть книгу Лоуренса, она так и называется - «Принцип Питера». Занимайтесь совершенствованием своих способностей постоянно, и будет вам счастье. Долой глупые принципы и устаревшие системы.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.