Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Метод шести шляп в генерации новых идей

Метод шести шляп в генерации новых идей

Метод шести шляп - один из самых актуальных методов организации мышления, разработанный британским психологом Эдвардом де Боно. Данный прием используется как в групповой дискуссии, так и для индивидуальной мыслительной деятельности.

Метод шести шляп был создан для того, чтобы не смешивать различные стороны мыслительного процесса. К примеру, при разработке идей критика оказывает губительное воздействие, а если вы ждете фактов - нужно полностью отказаться от эмоциональности.

Одной из предпосылок к появлению метода стало заявление, что человек в процессе развития становится однобоким. Шесть шляп же помогают взглянуть на любую ситуацию с разных ракурсов.

Итак, рецепт корпоративного пользования прост. На собрании ваша команда должна попеременно представлять себя в какой-либо шляпе. Каждый цвет головного убора предписывает человеку определенную роль. Это нужно для составления более полной картины происходящего.

Синяя шляпа: руководитель

Она не связана ни с каким определенным типом мышления. Человек, надевший синюю шляпу - руководитель, он задает ход беседы, ставит перед остальными цели, дает задания. Он следит за соблюдением правил и помогает высказаться абсолютно всем.

Белая шляпа: факты, причинно-следственные связи

Примерив белую шляпу, мы будем пользоваться при решении проблемы только подтвержденными фактами. Цель человека - найти информацию, использовать имеющиеся знания для помощи коллегам.

Красная шляпа: интуиция, эмоциональность

Человек в красной шляпе должен довериться своим чувствам и внутреннему голосу. Интуиция, догадки, ощущения - через человеческие чувства можно судить об отношении к проблеме. При коллективном обсуждении важно почувствовать ответы коллег и понять их. Самое важное - если вы надели красную шляпу, вы должны быть предельно честным.

Черная шляпа: пессимизм, критицизм

Человек в черной шляпе ищет минусы того или иного решения, приводит аргументы против, оценивает возможные риски. Одним словом, поиск слабых мест - самая главная задача роли.

Желтая шляпа: оптимизм, позитивный взгляд

Желтая - противоположность черной. Человек, надевший ее, должен во всем находить именно позитивные стороны, выделять преимущества. Даже в самом мрачном варианте должны быть плюсы.

Зеленая шляпа: творчество, неординарный взгляд

Самые неординарные, необычные, иногда даже кажущиеся на первый взгляд сумасшедшие идеи дарит зеленая шляпа. В этой роли нет оценок, есть только творческое мышление, направленное на формирование и развитие идей.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.