Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как побороть свою низкую самооценку

Как побороть свою низкую самооценку

Чувство собственного достоинства является неотъемлемым атрибутом успешности любого человека. А вот тому, кто не привык себя уважать, зачастую, по жизни просто не везет. От степени уважения к человеку зависит и его карьера, и самореализация. Многие люди страдают низкой самооценкой. Вашему вниманию предлагается несколько примеров, характерных для людей с низкой самооценкой или отсутствием ее вообще.

Позволяете другим решать за себя

Вокруг вас всегда находятся «советчики», которые ненавязчиво подсказывают вам, как жить и что делать. Если вы идете у таких на поводу, то у вас нет уважения к себе. Запомните, вы не обязаны слушать мнение окружающих, касательно того, что вам делать, и как быть. Привыкайте мыслить сами и принимать решение самостоятельно.

Не слышите собственную интуицию

Когда у вас тревожные ощущения, то вы только отмахиваетесь рукой: да ладно, все пройдет. Между тем, совершенно игнорируете подсказки своего организма и инстинкта самосохранения, подсказывающих вам, как правильно себя вести в данной ситуации. Срабатывает механизм выживания, который вы напрочь игнорируете. А ведь хорошо развитая интуиция - это залог того, что можно избежать неприятностей. Научитесь прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Вас часто используют

Существует масса людей, которые испытывают выгоду от чужой доброты, используют окружающих в своих корыстных целях. Такие обычно являются тонкими психологами, давят на вашу психику, внушая чувство вины за какие-то жизненные события. Цель всегда у них одна - извлечь личную выгоду.

Остерегайтесь подобных людей, меньше вступайте с ними в контакты, не давайте пользоваться собой и вообще, будьте внимательнее с такими и осторожнее. Помогайте только тем людям, которые действительно нуждаются в вашей помощи. Остальным научитесь вежливо отказываться.

Скрываете свои чувства

Боязнь открыться другому человеку, заставляет вас держать все проблемы в себе, что приводит к стрессу постепенно переходящему в депрессию. Открытость делает нас уязвимыми. Необходимо научиться распознавать людей, доверять свое самое сокровенное только порядочным из них.

Вы очень стараетесь всем угодить

Таким образом, пытаетесь заслужить к себе хорошее отношение со стороны окружающих вас людей. При этом, совершенно не понимая, что только преодолев внутренний протест можно быть счастливым человеком. Научитесь отказывать в просьбах, которые не можете выполнить. Старайтесь не браться за дела, которые вам не по плечу. И знайте, что говорить людям «нет» - это совершенно нормальное явление. Даже, если эти люди на вас будут обижаться.

Только поборов свои внутренние страхи, вы сможете победить свою низкую самооценку и справиться с ней.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.