Сергей Малинин Опубликована 17.07.2008 в 17:30

Ивановский кластер

В России на базе предприятий легкой промышленности Ивановской области планируется создать мощный текстильный кластер.

Японская Itochu Corporation, а также компании Rellians (Индия) и Indorana (Индонезия) готовы стать инвесторами проекта, заявил первый зампред правительства области Дмитрий Михеев в Москве на пресс-конференции в РИА Новости.

Японская корпорация Itochu участвует в отечественных промышленных проектах еще со времен Советского Союза. Это многопрофильная корпорация, которая имеет свои активы в различных странах СНГ и разных отраслях. Иточу, например, явялется самым крупным частным акционером японской компании "Sodeco", занятой в добывающем проекте "Сахалин-1".

Японские текстильные производители интересны в первую очередь своими технологиями. Причем японцы особо преуспели в создании синтетики и техническими решениями в швейной промышленности в условиях полной зависимости от импорта хлопка-сырца.

Предполагается, что кластер будет ориентироваться на создание синтетического текстиля на основе материалов, произведенных отечественной нефтехимической промышленностью. Предприятия Ивановского кластера будут ориентированы на нефтехимическое сырье, которые будут производить в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе.

"Производство (в Ивановском кластере) будет ориентировано на автомобильную промышленность, дорожное строительство, медицинский текстиль, гигиеническую продукцию, производство домашнего текстиля" , - цитирует РИА Новости Дмитрия Михеева.

Выход на мировой рынок планируется осуществить в период с 2015 по 2020 года. До этого необходимо создать условия для перехода на выпуск нитей и волокон из синтетического сырья.

«Проекту будет оказана государственная поддержка. Это меры таможенного и тарифного регулирования, долгосрочное кредитование, создание инфраструктуры, налоговые льготы - по налогу на прибыль, на имущество, на землю, по другим налогам», - сообщил директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Дмитрий Левченков.

Четкие параметры будущих государственных инвестиций еще не определены, отметили участники конференции. «Это будет определено в зависимости от успешности переговоров с инвесторами», - пояснил Левченков.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Недвижимость и инвестиции помогут обеспечить себе старость сегодня в 2:14
Не игра в рулетку, а чёткий план: как собрать пазл из инвестиций, недвижимости и золота для идеальной пенсии

Начать копить на пенсию можно уже сейчас — без лишних усилий и сложных схем. Какие инструменты помогут создать финансовую подушку на будущее.

Читать полностью »
Гонка за кешбэком ведёт к повышенным тратам сегодня в 0:06
Стыдно сказать дорого, но не стыдно быть в долгах: как страх общественного мнения разоряет миллионы

Мелкие оправдания вроде «всего сто рублей» кажутся безобидными, но именно из них складывается путь к финансовым трудностям. Как распознать и избежать мыслей-ловушек.

Читать полностью »
Сниженное аэродинамическое сопротивление позволит сэкономить на топливе вчера в 22:45
Экономить на машине без фанатизма: эта стратегия сокращает расходы, а не удовольствие от вождения

Как уменьшить расходы на топливо и обслуживание машины, не теряя в комфорте и безопасности. Реальные советы, которые помогут экономить каждый день.

Читать полностью »
Научиться экономить можно за 7 дней вчера в 20:41
Не ограничения, а перезагрузка: как превратить экономию из пытки в инструмент для исполнения желаний

Семидневный челлендж помогает выработать привычку экономить и научиться управлять личными деньгами без стресса и жёстких ограничений.

Читать полностью »
Домашние тренировки и общественный транспорт сохранят бюджет вчера в 18:37
Забудьте про жёсткую экономию: эти простые приёмы превращают рутинные траты в источник накоплений

Простые и действенные приёмы, которые помогут сберечь деньги без жёстких ограничений — от планирования покупок до разумного использования ресурсов.

Читать полностью »
Самый дорогой заказ Wildberries в 2025 году — квартира в Москве за 11 млн рублей вчера в 18:09
Корзина потяжелела на 11 миллионов: как маркетплейс превратился в витрину для богатых

Квартира, автомобили и премиальные товары — Wildberries подвёл итоги самых дорогих покупок года и удивил масштабом сделок.

Читать полностью »
Напольное покрытие может повлиять на оценку товара — JCR вчера в 16:32
Офисный ковёр и бесплатный кофе: мелочи, которые вас радуют, тихо опустошают ваш кошелёк

Почему мы остаёмся на месте, даже если стараемся изо всех сил? Три когнитивные ловушки, мешающие карьерному росту и деньгам.

Читать полностью »
Товары, спекулирующие на нехватке времени, ведут к лишним тратам вчера в 14:26
Тайная битва на полках супермаркета: как ваша лень и доверчивость ежедневно увеличивают чек

Хотите тратить меньше на продукты, но не потерять в качестве? Как выбирать аналоги любимых брендов и отличать маркетинг от реальной выгоды.

Читать полностью »