Опубликована 27.06.2019 в 10:36

Пенсии в России вырастут на 6,6% с 2020 года - рост пенсий в россии

Пенсии в России вырастут на 6,6% с 2020 года

С начала будущего года пенсии в РФ повысят на 6,6%. Об этом журналистам рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политики Елена Бибикова.

Она пояснила, что с 2019 года государство изменило систему индексации пенсий и теперь они будут повышаться больше, чем на уровень инфляции. В текущем году выплаты пенсионерам увеличили на 7,05% (при показателе инфляции в 4,3%). В 2020 году инфляция прогнозируется на уровне выше приблизительно на 0,5%, а индексация пенсий при этом - меньше, передает MK.RU.

Кроме этого, сенатор Бибикова сообщила, что с 1 апреля следующего года индексации подвергнутся социальные пенсии, которые получают ряд категорий граждан вне зависимости от стажа работы. Речь идет об инвалидах, участниках ВОВ, их вдовах. Размер прибавки составит 3%.

Эксперты подсчитали, составит индексация пенсий на 6,6% в денежном выражении. По сведениям Пенсионного фонда России, размер средней пенсии в России сегодня - 14 826 рублей. Получается, сумма прибавки составит 979 рублей, поясняют эксперты.

Формально индексация пенсий превышает уровень инфляции, подчеркивает главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков. При этом он уточняет, что речь идет только об официальных данных, а реальный рост цен гораздо ощутимее.

Быков добавил, что можно видеть, что рост цен в магазинах составил 10-12%. Как он пояснил, реальная инфляция не совпадает с данными Росстата, хотя бы потому, что ведомство ведет учет по собственной продуктовой корзине, товары из которой вряд ли популярны среди граждан.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Маркетологи побуждают к покупкам при помощи страха вчера в 22:10
Эффект Грюна и порочный круг халявы: человек в торговом центре ведёт себя как под гипнозом

Мы ежедневно сталкиваемся с уловками маркетологов, не замечая, как они заставляют тратить больше. Самые популярные приёмы и рассказываем, как им противостоять.

Читать полностью »
Ежедневное чтение денежных аффирмаций не улучшит материальное положение вчера в 20:05
Деньги — не энергия Вселенной, а холодный инструмент: почему вера в магию мешает стать богаче

Почему вера в «денежную энергию», страх богатства и влияние предков мешают финансовому росту — и как на самом деле изменить своё отношение к деньгам.

Читать полностью »
Скорость трудоустройства влияет на финансовую подушку вчера в 18:01
Секрет не в сумме, а в сценарии: как просчитать личный кризис до копейки и спать как младенец

Размер финансовой подушки зависит не только от доходов, но и от множества скрытых факторов — от профессии до внутреннего чувства безопасности.

Читать полностью »
Вложения в серебро могут быть выгоднее инвестиций в золото — аналитик Вязовский вчера в 17:40
Тираж малый, ценность большая: главный секрет доходности памятных монет

Аналитик Алексей Вязовский рассказал MoneyTimes, когда вложения в памятные монеты могут дать хороший доход.

Читать полностью »
В условиях неопределенности высок риск ошибочных финансовых решений — эксперт Никитина вчера в 17:35
Когда нервы на пределе, кошелек страдает первым: скрытая ловушка неопределенности

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, почему в условиях неопределенности люди избегают крупных финансовых решений.

Читать полностью »
При оплате онлайн важно соблюдать ряд правил безопасности — IT-эксперт Ульянов вчера в 17:32
Онлайн-платежи без защиты: ошибка, после которой счет обнуляется за секунды

Эксперт по IT-безопасности Владимир Ульянов рассказал MoneyTimes об основных угрозах при проведении платежей онлайн.

Читать полностью »
Календарь событий позволяет сэкономить на развлечениях вчера в 16:24
Дорогое веселье стало нормой: фанфляция меняет наши привычки и вынуждает экономить на важном

Рост цен не мешает людям тратить на удовольствия, но где проходит грань между радостью и расточительством? Как контролировать фанфляцию и не остаться без денег.

Читать полностью »
Мошенники предпочитают USDT компании Tether — Elliptic вчера в 14:19
Игра в прятки с триллионами: стабильный токен USDT оказался главным инструментом теневой экономики

Мошенники покидают даркнет и осваивают Telegram. Почему именно USDT стал валютой теневого интернета и как государства планируют ответить на рост криптопреступности.

Читать полностью »