Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минобороны Японии требует $50 млрд

Министерство обороны Японии намерено запросить на 2017 финансовый год рекордный по объему бюджет - 5,17 трлн иен ($51,7 млрд).

По данным агенства Kyodo, это связано с ростом напряженности на Корейском полуострове, где КНДР продолжает проводить ракетные испытания. Таким образом, военные расходы Японии вырастут на 2,3% по сравнению с текущим финансовым годом.

Аналитики отмечают, что около 14 млрд иен ($140 млн) планируется потратить на закупку ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA совместной разработки Японии и США.

Кроме того, в 2017 году японские власти начнут модернизацию размещенных на территории страны зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot PAC-3 ("Пэтриот" ПАК-3). На эти цели будет выделено порядка 98,7 млрд иен ($980 млн). Как ожидается, модернизация затронет пусковые установки и радиолокационные системы. Это должно увеличить радиус поражения ЗРК, а также точность попадания при одновременном запуске нескольких ракет.

Также Япония планирует в следующем году начать развертывание мобильных ракетных установок на отдаленном архипелаге Сакисима (префектура Окинава) в Восточно- Китайском море. В течение ближайших двух лет на этих островах будет создан постоянный гарнизон, в состав которого войдут две тысячи бойцов сил самообороны.

Как отмечает Bigness.ru, ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".