Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вашингтон ввел санкции против Ким Чен Ына

Персональные санкции ввели сегодня американские власти против лидера КНДР Ким Чен Ына и еще 22 высокопоставленных корейских чиновников и организаций страны, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за нарушение прав человека.

"Сегодня мы принимаем еще один шаг для того, чтобы привлечь к ответственности руководство Северной Кореи за нарушение прав человека", - заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.
Среди нарушений прав человека он назвал создание концентрационных лагерей, преследование жителей страны, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследование за рубежом тех, кто уже покинул страну.

Представитель американской администрации напомнил, что это первый случай введения санкций США в отношении чиновников КНДР в связи с нарушениями прав человека.

Он добавил, что Вашингтон намерен в будущем обновлять этот санкционный список.

Санкции, которые формально вводит Минфин США, предусматривают, в частности, замораживание всех счетов в американской юрисдикции упомянутых лиц и компаний, а также запрещают американским компаниям и лицам вести деловые контакты с теми, кто включен в список.

На вопрос, как санкции повлияют на лидера КНДР и других чиновников одной из самых изолированных стран в мире, представитель администрации США ответил, что санкции посылают "ясный сигнал" компаниям во всем мире по поводу нежелательности сотрудничества с руководителями КНДР.

"Это имеет эффект, если даже не сегодня относительно активов в США, то в будущем это будет иметь эффект в глобальном масштабе", - сказал он.
Чиновник сообщил, что решение о санкциях принималось без консультаций с Китаем, но отметил "конструктивную роль" КНР в оказании давления на КНДР.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".