Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Турция намерена подкупать российских туроператоров

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что турецкая сторона уже начала работу над возобновлением туристических отношений между Россией и Турцией.

В частности, туроператоры продумывают систему так называемых бонусов для отдыхающих с целью увеличить рост потока туристов.

"Так или иначе, в свете последних событий турецкая сторона активно работает над тем, какие еще бонусы Турция сможет предложить российскому турбизнесу для стимулирования роста турпотока из нашей страны. Эта работа идет как на уровне Минтуризма Турции, так и на уровне владельцев отелей", - прокомментировал ситуацию Горин.

Ранее представители турбизнеса Антальи признавались, что уходящий июнь стал самым неуспешным за всю историю существования курорта месяцем. Это связывается с отсутствием отдыхающих из России и Германии. По данным на 2014 год, отдыхающих Россиян в Антальи было 318 тысяч. В этом году на турецкий курорт приехали всего лишь 3,5 тысячи человек.

После телефонных переговоров Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана, состоявшихся в среду, было решено, что российский лидер поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции.

Только после этого турецкое направление будет вновь открыто для туристов из России.
"В случае если российские чартерные авиарейсы будут восстановлены, то наши туроператоры не только вновь будут получать в качестве поддержки до 6 тысяч долларов за каждый борт, который доставит на турецкие курорты более 150 туристов, но и, возможно, большую сумму. Кроме того, в случае успеха данной программы и в рамках дальнейшей поддержки въездного туризма поддержка чартерных рейсов будет пролонгирована до 15 ноября", - добавил вице-президент АТОР.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, отношения между Россией и Турцией находятся в состоянии кризиса с ноября 2015 года, когда над территорией Сирии турецкие истребители сбили российский Су-24. Российский лидер назвал тогда действия Анкары "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения. В частности, Москва запретила ввоз с турецкой территории ряда сельскохозяйственных товаров. Кроме того, под запретом оказались чартерные полеты, а российским туроператорам рекомендовали не работать на турецком направлении.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".