Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россияне смогут получить водительские права через МФЦ

Россияне с 1 ноября 2016 года получат возможность обменять свои водительские удостоверения в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права.

В настоящее время данная госуслуга функционирует только через подразделения ГИБДД. Сообщается, что Минэкономразвития в конце прошлой недели уже вынесло соответствующее изменение для дальнейшего рассмотрения документа в правительстве.

После принятия данного постановления, многофункциональные центры смогут разгрузить подразделения ГИБДД для регистрации и экзаменации, которые не справляются с многочисленными очередями, пишет Правда.ру.

На данный момент центры предоставляют клиентам более 20 видов госуслуг по принципу "одного окна" - от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Подчеркивается, что правительство будет увеличивать данный список до 116 пунктов.

Кроме того, по данным Минэкономразвития с осени 2016 года МФЦ будут предоставлять многочисленные новые услуги. Например, россияне смогут получить внутренний паспорт гражданина России и оформлять загранпаспорт старого образца. Отмечается, что с 1 января 2017 года МФЦ также начнут оформлять электронные загранпаспорта.

"Замена прав не связана со сдачей экзаменов, здесь не требуются люди в погонах, это чисто бюрократическая операция. Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше, да и сама услуга станет удобнее и предсказуемее для граждан", - сообщил координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).