Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ФНС может расширить список офшоров

Федеральная налоговая служба опубликовала список стран и территорий, на которые предлагается распространить действие закона о налогах с контролируемых иностранных компаний.

Эксперты отмечают, что в ближайшем будущем это может привести к приравниванию указанных юрисдикций к офшорам. Ранее перечень офшоров разработали в Минюсте - в него входило порядка 40 юрисдикций, новый документ ФНС включает в себя 119 стран и территорий, в том числе Великобританию, Швейцарию и Австрию.

«Закон о КИК обязывает платить российских физических и юридических лиц налоги (13 и 20% соответственно) с нераспределённой прибыли своих иностранных структур. Под новый налог подпадают только офшорные кошельки - компании, которые накапливают прибыль, перечисленную из России в виде пассивных доходов. Не придётся платить налог, если эффективная ставка, по которой КИК платит налог за границей, не намного ниже российской (не менее 75% средневзвешенной ставки). Но платить налог придётся в любом случае, если КИК работает в стране из черного списка, составленного ФНС», - сообщает Bigness.ru.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".