Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России могут признать криптовалюту

Центробанк России уже морально готов обсуждать использование биткоинов и криптовалюты, хотя еще совсем недавно это казалось немыслимым. И даже уже на следующей неделе такое обсуждение состоится, речь пойдет о возможности использования криптовалюты для проведения переводов, пишет Bigness.Ru.

В последнее время различные государства пытаются определить статус виртуальной валюты. Например, налоговые органы Сингапура в 2014 году приравняли операции с "биткоинами" к операциям, облагаемым налогом на товары и услуги, а Служба внутренних доходов США выпустила руководство по налогообложению операций с "биткоинами" и другими виртуальными валютами. Так что намерения ЦБ РФ вполне соответствуют мировым тенденциям сегодняшнего дня.

Кое-кто из экспертов-финансистов берется утверждать, что регулятор с большой степенью вероятности окажется достаточно лоялен к криптовалюте. Одна, найдет ли это понимание в других ведомства, пока неизвестно.

Напомним, что минфин и минэкономразвития выступали против такого рода инициатив. В 2014 году Минфин разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, включая биткоины, максимальный штраф для нарушителей - 1 млн рублей, и несмотря на то, что законопроект ещё не внесён в Госдуму, позиция Минфина, отмечает газета, о запрете биткоинов в РФ не изменилась.

Эмиссия "биткоинов" осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма, защищенного особым кодом, и не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Виртуальной валютой могут расплачиваться за товары, услуги, но при условии, что продавцы готовы их принять.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".