Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Китае проложили первые метры газопровода "Силы Сибири"

Китайцы готовятся к официальной церемонии сварки "первого стыка"газопровода "Сила Сибири", который начали прокладывать по их сторону границы. На территории Китая развернулось строительство продолжения росийской газовой магистрали, передает Bigness.Ru.

Договоренность о таком строительстве была достигнута главой российского газового холдинга Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. По итогам этих переговоров определен график строительных работ и спланированы поставки российского природного газа в Китай по "западному" маршруту, а также намечены этапы подписания контракта.

Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих.

Голубое топливо будет поставляться китайской стороны согласно двум подписанным документам. Напомним, что "Газпром" и CNPC год назад заключили договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Срок его действия - 30 лет. Этот договор предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год.

"Западный" маршрут определился недавно. По нему "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай 8 мая 2015 года. Это направление транспортировки голубого топлива из России предусматривает его поступление в Китай с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.