Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Финансовые рынки России будет поддерживать Центробанк

Меры, аналогичные тем, которые помогли выйти из кризисной ситуации 2009 года, могут быть применены и сейчас, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в своем выступлении перед депутатами в Госдуме.

Для этого, считает глава ЦБ РФ, необходимо законодательно вернуть меры по поддержке межбанковского кредитования, разрешив ЦБ выдавать гарантии на рынке МБК, пишет Bigness.Ru.

"Бывают ситуации, когда важно поддержать доверие между участниками банковского рынка, и в 2008-2009 гг было специальное полномочие ЦБ такие компенсационные сделки проводить и частично брать на себя эти убытки. Эти полномочия закончились в конце 2010 г., и мы будем выходить к вам с просьбой дать нам такие полномочия в законе о ЦБ, может быть постоянно, при возникновении сложной ситуации для того, чтобы поддержать доверие на денежном рынке и такие гарантии брать на себя", - сказала Набиуллина.

Также глава ЦБ пообещала поддержку рынка ОФЗ, как в кризисном 2009 г., когда регулятор покупал ОФЗ на рынке.

"При необходимости в случае резкого изменения стоимости ОФЗ в ограниченных объемах не исключаем применения меры, которая была успешна в 2008 г.", - пообещала Набиуллина депутатам, обеспокоенным снижением рейтинга РФ до неинвестиционного уровня.

По ее словам, рынку ОФЗ пока ничего не угрожает, так как, доходность российских облигаций уже включала и включает в себя риски снижения суверенных рейтингов.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.