Опубликована 22.01.2015 в 17:19

Россия сможет компенсировать потери от падения нефтяных цен

Одним из самых мощных и независимых участников мирового нефтегазового рынка вполне может в будущем стать Россия.

Этому способствует укрепление связей с крупными импортерами энергоресурсов в Юго-Восточной Азии, цитирует Bigness.Ru китайское англоязычное издание The Global Times.

Факторы, вызвавшие обрушение нефтяных цен, разнообразны - спекулятивные, финансовые, дисбаланс спроса и предложения. Но самый явный из них - политико-экономический, утверждает газета. Россия была наиболее ясной целью этой крупной геополитической игры: после того как США и ЕС ввели экономические санкции против Кремля, им потребовалось подтолкнуть Россию к краю пропасти.

Как пишет РИА Новости, в настоящее время страна действительно несет серьезные потери. Она могла бы повлиять на мировой рынок, снизив цены за счет сокращения производства, но ее удерживают от этого шага финансово-бюджетные ограничения. Кроме того, в этом случае слишком большие выгоды получила бы Саудовская Аравия. Но у России есть другие возможности извлечь пользу из сложившейся ситуации, пишет автор статьи.

Наращивая связи с крупными импортерами нефти и газа в Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, Россия вполне может компенсировать потери от падения цен и при необходимости позволить себе сокращать поставки энергоносителей в Европу. Расширив рынки сбыта, она окрепнет, а тем временем цены неминуемо повысятся опять. К этому в ближайшее время приведет сокращение объемов разведки и добычи нефти в Северной Америке. В итоге Москва лишь выиграет от сегодняшнего их падения.

У Запада такой возможности нет, а новое повышение цен на энергоресурсы будет для него катастрофическим, поскольку долговой кризис энергетических компаний уже сейчас способен вызвать кризис на западных финансовых рынках, пишет The Global Times.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Более 100 проектов в СЭЗ ДНР: как это изменит экономику региона? 28.01.2025 в 8:01

Большинство участников свободной экономической зоны (СЭЗ), созданной на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), представляют малый и средний бизнес (МСП). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития республики.

Читать полностью »
Рыба и паразиты: как избежать опасности и выбрать безопасный продукт 22.12.2024 в 17:36

Рыба — один из важнейших источников белка и питательных веществ, однако она может быть переносчиком опасных паразитов, которые представляют серьёзный риск для здоровья человека.

Читать полностью »
Какую соль 5 известных марок надо обходить на полках магазинов: Роскачество предупреждает о нарушениях производства 22.12.2024 в 17:04

Исследование Роскачества выявило серьёзные расхождения между заявленными характеристиками и фактическим качеством продукции у пяти известных брендов соли.

Читать полностью »
10 миллионов просмотров за неделю: чем так привлекает ролик о российских рыбаках? 22.07.2024 в 14:09

В честь Дня рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представила завораживающий ролик о нелёгком труде российских рыбаков в Беринговом море.

Читать полностью »
Романа Чекушова назначили замглавы Минпромторга 03.07.2024 в 16:45

Распоряжение о новом назначении подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Романа Чекушова повысили до статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли.

Читать полностью »
Чтобы боялись заниматься выборами в Новосибирске 19.06.2024 в 19:14

На днях возбудили уголовное дело против руководителя АО "Корпорация развития Новосибирской области" Александра Зырянова, что потрясло всю общественность Новосибирска.

Читать полностью »
Ледяной армрестлинг. Россия задает новые стандарты спорта 09.05.2024 в 12:10

Впервые в истории мирового спорта соревнования по армрестлингу прошли на льду.

Читать полностью »
АвтоВАЗ в феврале возобновил производство Lada Largus: Что ждать от модели 2024 года? 23.02.2024 в 0:18

Новое дыхание Lada Largus: Возвращение силуэта, электричество в планах и горячие детали модели 2024!

В феврале этого года компания АвтоВАЗ возобновила производство универсалов и фургонов Lada Largus.

Читать полностью »