Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия сможет компенсировать потери от падения нефтяных цен

Одним из самых мощных и независимых участников мирового нефтегазового рынка вполне может в будущем стать Россия.

Этому способствует укрепление связей с крупными импортерами энергоресурсов в Юго-Восточной Азии, цитирует Bigness.Ru китайское англоязычное издание The Global Times.

Факторы, вызвавшие обрушение нефтяных цен, разнообразны - спекулятивные, финансовые, дисбаланс спроса и предложения. Но самый явный из них - политико-экономический, утверждает газета. Россия была наиболее ясной целью этой крупной геополитической игры: после того как США и ЕС ввели экономические санкции против Кремля, им потребовалось подтолкнуть Россию к краю пропасти.

Как пишет РИА Новости, в настоящее время страна действительно несет серьезные потери. Она могла бы повлиять на мировой рынок, снизив цены за счет сокращения производства, но ее удерживают от этого шага финансово-бюджетные ограничения. Кроме того, в этом случае слишком большие выгоды получила бы Саудовская Аравия. Но у России есть другие возможности извлечь пользу из сложившейся ситуации, пишет автор статьи.

Наращивая связи с крупными импортерами нефти и газа в Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, Россия вполне может компенсировать потери от падения цен и при необходимости позволить себе сокращать поставки энергоносителей в Европу. Расширив рынки сбыта, она окрепнет, а тем временем цены неминуемо повысятся опять. К этому в ближайшее время приведет сокращение объемов разведки и добычи нефти в Северной Америке. В итоге Москва лишь выиграет от сегодняшнего их падения.

У Запада такой возможности нет, а новое повышение цен на энергоресурсы будет для него катастрофическим, поскольку долговой кризис энергетических компаний уже сейчас способен вызвать кризис на западных финансовых рынках, пишет The Global Times.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".