Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эксперт: Нефтяным компаниям нужно готовиться к худшему, а надеяться на лучшее

Нефтедобывающий сектор страны ждут, вероятно, не самые легкие времена. Сегодня многие из компаний уже готовятся к понижению цен на нефть до $40 за баррель.

Некоторые нефтяные компании сейчас переходят на помесячное планирование. Свою инвестпрограмму будет пересматривать "Сургутнефтегаз", в условиях новой цены уже провела стресс-тест компания "Роснефть", а руководство "Лукойла" примеряется к ценам в $25 долларов за баррель.

Судя по тенрденциям, которые показывает сырьевой рынок, вероятность того, что цена на нефть перешагнет рубеж в 40-30 долларов, достаточно велика.

О том, какие трудности ждут страну в этом случае изданию Bigness.Ru рассказал эксперт "БКС-Эксперт" Антон Шабанов:

- Прежде всего, это, разумеется, уменьшение объемов экономического оборота. По-простому, это падение нашего ВВП, потому что, хотим мы того или нет, но нефтегазовый сектор - это у нас основная движущая сила экономики. А то, что сами компании пересматривают свои прогнозы, на самом деле, правильно делают, потому что, готовиться всегда нужно к худшему, а надеяться, разумеется, на лучшее.

Если компании будут готовы к самым негативным прогнозам, то даже в более хорошей ситуации у них смогут появляться какие-то лишние свободные деньги, которые они так же смогут направлять, как положено, на инвестиции в какие-либо свои сектора.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).