Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт: Нефтяным компаниям нужно готовиться к худшему, а надеяться на лучшее

Нефтедобывающий сектор страны ждут, вероятно, не самые легкие времена. Сегодня многие из компаний уже готовятся к понижению цен на нефть до $40 за баррель.

Некоторые нефтяные компании сейчас переходят на помесячное планирование. Свою инвестпрограмму будет пересматривать "Сургутнефтегаз", в условиях новой цены уже провела стресс-тест компания "Роснефть", а руководство "Лукойла" примеряется к ценам в $25 долларов за баррель.

Судя по тенрденциям, которые показывает сырьевой рынок, вероятность того, что цена на нефть перешагнет рубеж в 40-30 долларов, достаточно велика.

О том, какие трудности ждут страну в этом случае изданию Bigness.Ru рассказал эксперт "БКС-Эксперт" Антон Шабанов:

- Прежде всего, это, разумеется, уменьшение объемов экономического оборота. По-простому, это падение нашего ВВП, потому что, хотим мы того или нет, но нефтегазовый сектор - это у нас основная движущая сила экономики. А то, что сами компании пересматривают свои прогнозы, на самом деле, правильно делают, потому что, готовиться всегда нужно к худшему, а надеяться, разумеется, на лучшее.

Если компании будут готовы к самым негативным прогнозам, то даже в более хорошей ситуации у них смогут появляться какие-то лишние свободные деньги, которые они так же смогут направлять, как положено, на инвестиции в какие-либо свои сектора.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.