Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Госдума удваивает страховое возмещение по вкладам

Госдума в пятницу приняла закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.

Соответствующие поправки внесены в законы "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и "О Центральном банке РФ".

Правительство приняло решение об увеличении страхового возмещения именно в два раза, поскольку "эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня".

Также в пятницу, Госдума приняла ряд поправок, направленных на стабилизацию российской банковской системы. В частности, теперь до 10% средства Фонда национального благосостояния могут быть направлены в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд рублей.

Кроме того АСВ получит до 1 трлн рублей для докапитализации системообразующих банков страны. При этом поправками устанавливается, что Сбербанк не сможет докапитализироваться через АСВ.

Глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина пояснила: "Смысл поправки заключается в том, что Сбербанк не будет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов, а будет докапитализироваться через свою "маму" - ЦБ".

По оценке минфина, докапитализация через ОФЗ позволит увеличить капитал банковского сектора на 13%. Получить докапитализацию через АСВ смогут в первую очередь системообразующие банки, в которых сосредоточены основные держатели депозитов. По словам главы ведомства Антона Силуанова, у ЦБ уже есть критерии отбора, по которым он определил перечень системообразующих кредитных организаций.

В то же время, крупнейший в России банк - Сбербанк - зафиксировал значительный отток средств со счетов граждан, обеспокоенных обесцениванием национальной валют. Однако в пятницу этот тренд пошел на спад, отмечает Pravda.Ru.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.