Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ключевая ставка Банка России повысилась до 10,5%

Для замедления темпов инфляции совет директоров Банка России 11 декабря принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов - с 9,5% до 10,5%, пишет Bigness.Ru.

В сообщении ЦРБ говорится: "Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки".

Годовой темп прироста потребительских цен на 8 декабря составил 9,4% по данным Центробанка РФ, инфляция по итогам 2014 года ожидается на уровне около 10%.

Аналитики высказывали прогнозы в очень широком диапазоне - от "без изменений" до повышения ставки на 2-3 п.п., однако консенсус складывался именно в районе 1 п.п. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, сообщает "Интерфакс".

Центробанк также заявил о готовности и дальше ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП) в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков. "Проводимая денежно-кредитная политика позволит обеспечить снижение инфляции до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", - говорится в пресс-релизе регулятора.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин