Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МОЭК предлагает рынку дефицитные площади в центре Москвы

Московская объединенная энергетическая компания продолжает реализацию непрофильной недвижимости. На торгах, намеченных на 13 ноября, планируется продать четыре административных здания рыночной стоимостью свыше 1,6 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе МОЭК.

Продажа пакета непрофильных активов была одобрена советом директоров МОЭК в июле этого года. В начале октября компания уже реализовала 13 зданий бывших котельных и центральных тепловых пунктов. МОЭК удалось продать все выставленные лоты. Цена нескольких из них в ходе торгов превысила стартовую. В результате при суммарной начальной стоимости объектов 77,8 миллиона рублей МОЭК выручила 122,5 миллиона рублей.

Наиболее интересным активом, который будет предложен покупателям в рамках очередного аукциона МОЭК, эксперты называют комплекс административных зданий на улицах Большая Татарская и Бахрушина. Их общая площадь составляет 3 880 квадратных метров. По результатам независимой экспертизы они оценены примерно в 1 миллиард рублей.

"Ввиду качественной локации и неплохого базового качества зданий, это самый интересный актив, и в зависимости от параметров прав на земельный участок и его размера, мы прогнозируем, что цена продажи может превысить стартовую", - отметил руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL Михаил Якубов.

По мнению экспертов, здания на улице Бахрушина и Большой Татарской должны быть серьезно проанализированы на предмет конвертации в апартаменты. Если планировки зданий это позволят сделать без существенных потерь, то ликвидность и цена зданий вырастет.

Рост стартовой цены эксперты рынка недвижимости прогнозируют и для здания на Электродной, 4А стоимостью около 387,3 миллиона рублей. Директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов отмечает, что объект может вызвать достаточно высокий интерес участников торгов, который способен привести к росту его цены на 20-30 процентов.

Еще два объекта расположены на Бережковской набережной, дом 12Г и в Новоясеневском тупике, дом 4, площадь зданий - 989 и 370,6 квадратных метра соответственно.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 ноября. В МОЭК подчеркивают, что торги абсолютно открыты, принять участие в них могут все заинтересованные лица. Выручка от реализации непрофильных активов будет направлена на пополнение оборотных средств компании.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".