Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В московском метро вредных веществ нет

На станции "Лесопарковая" не нашли вредных веществ. Об этом стало известно после проведения трех независимых экспертиз проб воздуха в помещении станции Бутовской линии метрополитена.

"Эксперты установили, что в исследованных помещениях допустимая концентрация стирола не превышает установленных норм. Поэтому пассажиры и работники метрополитена могут не опасаться за свое здоровье", - заявил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Лабораторные исследования провели ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (31 июля - 1 августа), ГПБУ "Мосэкомониторинг" (31 июля - 1 августа) и Испытательная лаборатория ООО "ЛокИнвест" (30-31 июля). Пробы воздуха брались несколько раз в сутки в вестибюле, диспетчерской, на станционной платформе, в технических и служебных помещениях, а также в месте воздухозабора на станцию. Все три лаборатории дали заключение, что массовая концентрация стирола в воздухе не превышает предельно допустимую 0,04 мг/м³.

Отдельную экспертизу дополнительно проводила и ассоциация независимых лабораторий "ТестЭко". Технический директор ассоциации Александр Кукса так же опровергает слухи об обнаружении вредных веществ. "Опасности для здоровья пассажиров и сотрудников метрополитена нет, - говорит Александр Кукса. - Периодически появляется информация о превышении содержания вредных веществ в помещениях метрополитена на станции "Лесопарковая". В первую очередь, речь идет о превышении безопасной концентрации стирола. Наша лаборатория после таких сообщений каждый раз выезжает на место, отбирает пробы воздуха и проводит исследования. И если весной мы действительно зафиксировали незначительное концентрации содержания отдельных вредных веществ в воздухе, то все анализы летом показали, что санитарные нормы по содержанию этого вещества не превышены".

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).