Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Брянской области не знают, как регулировать деятельность увеселительных заведений

В ночь с субботы на воскресенье в Дятькове Брянской области состоялась массовая драка с участием граждан Армении. В побоище участвовало около тридцати человек, как сообщают местные СМИ. В качестве подручных средств использовалось холодное и травматическое оружие. Несколько участников драки были госпитализированы.

Для области случившееся определенно является чрезвычайным происшествием. Однако, как отмечает сегодня «Правда.Ру» в своем материале «Брянская область: массовая драка не ЧП?», никакого оперативного совещание по нему губернатор Николай Денин даже и не подумал собрать. Глава области собрал совещание по этому поводу лишь после окончания уик-энда. Впрочем, вполне возможно, что для Денина отдых был намного важнее остро вставших вопросов безопасности граждан региона, которым он руководит.

Важным обстоятельством, почему необходим был сбор именно оперативного совещания, отмечает «Правда.Ру», является то, что ни жители, ни администраторы ночного клуба около хрустального завода не обратились в полицию сразу после начала массовой драки. Первый звонок в правоохранительные органы прозвучал только спустя два часа после нанесения первых побоев друг другу участниками драки.

И здесь есть несколько вопросов, которые задать было бы необходимо.

Первый: действительно ли первый звонок прозвучал именно тогда, как об этом заявлено? Или, может, оперативная группа не могла быстро собраться и приехать? Фиксируются ли в местном отделении полиции входящие звонки?

Второй: почему в области не действуют народные дружинники, о профилактической роли которых уже не первый год говорят на самых высоких этажах власти в России? В Брянской области о наличии таковых сведения находятся только двухлетней давности, и то - о наличии всего двухсот дружинников на всю область в Брянске.

Как, наконец, организована работа по профилактике правонарушений с владельцами ночных клубов на территории области? Имеется ли в таких клубах охрана, способная утихомирить граждан после приема горячительных напитков? Применены ли к владельцам клуба около хрустального завода меры административного воздействия после произошедшего чрезвычайного происшествия? Заведены ли уголовные дела об укрывательстве преступления?

Многие из этих вопросов относятся к руководителям силовых ведомств региона. Но есть и к губернатору. Помимо того, что он любит отдыхать в то время, когда на территории его области с массовой драки госпитализируют граждан.

Как в области организована информационно-профилактическая работа по предотвращению подобных преступлений? Занимались ли этими вопросами его заместители, курирующие информационную работу с населением?

Известное интернет-издание с горечью пишет сегодня: «По-хорошему, "Правда.Ру" после таких материалов делает запросы в официальные инстанции, чтобы узнать о принятых мерах. Однако в данном случае официальной инстанцией является губернатор, о позиции и действиях которого мы сообщили выше. Так что в случае с этой публикацией запроса не будет. К сожалению, нам понятна позиция и логика действий руководства региона»...

Присоединяемся к такой характеристики...

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.