Елена Орлова Опубликована 22.02.2013 в 10:06

Политики с большой кавказской дороги

Полноценное развитие территорий Северного Кавказа невозможно без транзитных транспортных коммуникаций через Главный Кавказский хребет. Однако их отсутствие вызвано не столько экономическими, сколько политическиими причинами.

Как отмечает интернет-издание BigCaucasus.com, уже довольно долго говорится о необходимости строительства Военно-Сухумской дороги, которая обеспечит возможность для коммуникации регионов Северного Кавказа с Черноморским побережьем. Кроме того, по данным издания, незадействованными остаются железнодорожная и автомобильная магистрали вдоль берега Черного моря.

Военно-Сухумская дорога - историческое название дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Черкесск (Карачаево-Черкесия) и Сухуми (Абхазия). Проект строительства Военно-Сухумской дороги вызвал негативную реакцию с грузинской стороны. Член грузинского "правительства Абхазии в изгнании" Котэ Кучухидзе заявил, что это "еще одна попытка оккупации территорий Грузии со стороны России".

"Так или иначе, динамичное развитие транспортных коммуникаций упирается во взаимоотношения России и Грузии. Нормализация отношений только-только наступает, а поэтому трудно представить, что в ближайшее время на границе этих стран осуществятся какие-то крупные проекты", - считает автор недавнего доклада МГИМО о российско-грузинских отношениях Андрей Сушенцов.

"Этот вопрос уже много лет форсируют игроки разного уровня, хотя сейчас инфраструктурные проекты реализуются в основном в виде трубопроводов. Но развитие других транспортных коммуникаций, конечно, тормозится политикой", - заявляет в интервью BigCaucasus.com политолог Дмитрий Абзалов.

Впрочем, как отмечает интернет-издание, вопрос восстановления транзитных магистралей выходит за рамки дискурса российско-грузинских отношений или региональных конфликтов, поскольку в восстановлении дорог чрезвычайно заинтересована Армения, блокированная конфликтами уже много лет, а также Турция, заинтересованная в строительстве Черноморской кольцевой автострады.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На Wildberries на 60% увеличилось число заказов на мебель в 2024 году 19.02.2025 в 12:33
Wildberries увеличила долю на рынке мебели

В 2024 году продажи мебели на платформе Wildberries продемонстрировали впечатляющий рост, увеличившись на 80% в финансовом выражении и на 60% по количеству заказов по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба маркетплейса.

Читать полностью »
Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции 31.01.2025 в 8:09
Какой курс будет у доллара в феврале

На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.

Читать полностью »
В 2024 году россияне открыли 600 000 новых металлических счетов 28.01.2025 в 7:41

В 2024 году интерес российских инвесторов к золоту значительно вырос, что совпало с глобальной тенденцией. Цена грамма золота в России достигла исторического максимума в конце ноября, что стало отражением общемирового ценового ралли.

Читать полностью »
Словакия готовит жёсткие меры из-за прекращения поставок газа из Украины 03.01.2025 в 18:13

Правительственная коалиция и кабинет министров Словакии обсудят на следующей неделе меры реагирования на прекращение транзита газа в Украину. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в видеообращении, опубликованном в его социальных сетях.

Читать полностью »
Эксперт Совкомбанка назвал ТОП-3 акций РФ по высокой ставке 11.12.2024 в 0:17
Эксперт Бердников рассказал, как пересмотреть портфель инвесторам

Указанные российские акции могут стать еще выгоднее в условиях повышения процентных ставок в экономике. Брокер ориентировался на текущую ситуацию в экономике.

Читать полностью »
Эксперт предсказал волну дефолтов на облигационном рынке в 2025 году 21.11.2024 в 20:14
В РФ предупредили о возможной волне дефолтов на облигационном рынке

Член совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Илья Винокуров заявил, что в 2025 году на российском облигационном рынке может произойти волна дефолтов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Читать полностью »
Риелтор Шапцев заявил, что в Москве резко выросла доля сделок с жильем за наличные деньги 05.11.2024 в 13:31
Москвичи активно скупают квартиры за наличные

В Москве резко возросла доля сделок с наличными на рынке жилой недвижимости.

Читать полностью »
Ноутбуки российского производства впервые обогнали по продажам американские бренды 05.11.2024 в 11:52
Российские ноутбуки обогнали по продажам американские

Российские ноутбуки обогнали американские бренды по продажам в России, заняв 11,6 процента рынка за девять месяцев 2024 года, тогда как доля Dell, HP и Apple составила 10 процентов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Читать полностью »