Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США отодвинули дефолт

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, который снимает необходимость до 19 мая текущего года повышать потолок государственного долга. Это позволит правительству США избежать технического дефолта, так как казначейство вновь обрело способность занимать деньги для выплат.

За план республиканцев проголосовали 285 членов палаты, против высказались 144 конгрессмена. Таким образом, мораторий на согласование потолка заимствований наложен по меньшей мере до 19 мая 2013 года. Ожидается, что вскоре закон одобрит и Сенат США, а затем его подпишет президент страны Барак Обама.

Согласно новому законопроекту, казначейство США может временно продолжить делать займы. Государство выплачивает зарплаты и социальные пособия, а законодатели от Демократической и Республиканской партий сделают передышку и спокойно договорятся о последующих шагах.

Потолок госдолга в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивала на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. Республиканцы же считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов.

Как отмечают РИА Новости, фондовые индексы США выросли в среду из-за принятия палатой представителей Конгресса США законопроекта о краткосрочном повышении потолка госдолга страны. В частности, промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,49% и составил 13779,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,33% и достиг 3153,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,15% - до 1494,78 пункта.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин