Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Памятник Сталину в Грузии как напоминание об индустриализации

Память человека коротка, но всего несколько поколений назад наши с вами родители или даже бабушки и дедушки совсем по-особенному встречали этот день. Для них 21 декабря - это день рождения одного из величайших мировых лидеров, «вождя народов», день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили), которому сегодня исполнилось бы 133 года.

Грузинское издание «GeorgiaTimes Грузия сегодня» публикует статью, посвященную открытию памятника в селе Алвани Ахметского района в Тушети (исторической горной области Грузии). В частности, как сообщает GTimes, в июле прошлого года власти демонтировали здесь памятник Сталину, причем сделали это под покровом ночи, когда местные жители спали.

Почему понадобилась такая «спецоперация»? Ответ простой: жители просто не дали бы снести монумент вождя.

«GeorgiaTimes Грузия сегодня» уточняет, что в Грузии действует так называемая "Хартия свободы" для предотвращения культивирования советской и фашистской идеологий, а также уничтожения советской символики, памятников, монументов.

Согласны, суверенное государство имеет право на проведение независимой политики. Но попытка стереть историю или переписать ее не закончится ничем хорошим. Напомним, что одним из достижений Сталина является индустриализация страны, в том числе и Грузии. Именно при нем она была электрифицирована, а на базе возникшей электросистемы построены многие, если не все, промышленные предприятия.

«Что они, хвалятся электричеством, и электричество проведено Сталиным" - цитирует GTimes жителя села Климентия Цадзикидзе, с горечью комментирующего происходящее с памятником Сталину.

Ведь даже при обострении российско-грузинского конфликта «Интер РАО ЕЭС» (основной поставщик электроэнергии для Грузии и владелец Имеретинской ГЭС- Прим.ред.) не допустил сбоев в обеспечении Грузии электроэнергией, что свидетельствует о социальной ответственности российского бизнеса.

Остается только пожАлеть действующий режим и пожЕлать ему не забывать о корнях.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.