Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
7 типов схем мошенничества в электронной коммерции, о которых вы должны знать

7 типов схем мошенничества в электронной коммерции, о которых вы должны знать

Как продавец электронной коммерции, вы и ваша команда сталкиваетесь с множеством обязанностей - поиск продукта, контроль качества, обслуживание клиентов, поисковая оптимизация, управление кадрами. Одной из задач, которую часто упускают из виду, пока не стало слишком поздно и очень затратно, является предотвращение мошенничества.

Ниже приведены семь основных схем мошенничества, о которых следует помнить, чтобы предотвратить следующую мошенническую атаку на ваш сайт:

Классическое мошенничество

Этот тип мошенничества обычно совершается неискушенными мошенниками. Похищенные учетные данные кредитной карты приобретаются в темном интернете, а товары отправляются переподписчикам в попытке получить украденный товар.

Триангуляционное мошенничество

В этом типе мошенничества участвуют три стороны - мошенник, ничего не подозревающий законный покупатель и магазин электронной коммерции.

Интернет-магазин создается мошенником, часто на eBay или Amazon, который предлагает товары с высоким спросом по чрезвычайно низким ценам. Магазин собирает оплату за товары, которые он продает. Затем мошенник использует другие украденные данные кредитных карт и имена, собранные в заказах в его интернет-магазине, для покупки товаров с законного веб-сайта и отправляет их клиентам, которые приобрели в его новом интернет-магазине.

Перехват мошенничества

Мошенники будут создавать заказы, если оплата и доставка соответствуют адресу, связанному с картой. Их цель - перехватить посылку любым из следующих способов:

  • Попросив представителя отдела обслуживания клиентов изменить адрес в заказе перед отправкой.
  • Связавшись с грузоотправителем, чтобы перенаправить посылку на адрес, по которому они могут получить украденные товары.
  • В тех случаях, когда мошенник живет в непосредственной близости от платежного адреса держателя карты, он может подождать около адреса доставки посылки.

Карточное тестирование мошенничества

Это практика проверки достоверности номера кредитной карты, когда планируется использовать действительные учетные данные на другом веб-сайте для совершения мошенничества. Мошенники нацелены на сайты, которые показывают разные ответы для каждого типа отклонений. Например, когда карта отклонена из-за неверной даты истечения срока действия, дается другой ответ, поэтому они знают, что им просто нужно найти дату окончания срока действия. Обычно это делается ботами, и попытки транзакций происходят в быстрой последовательности.

Мошенничество с захватом аккаунта

Это происходит, когда мошенники получают учетные данные законного клиента и используют хранимые кредитные карты для покупки товаров. Обновление адреса доставки обычно происходит незадолго до покупки, чтобы мошенник мог получить украденные товары.

Мошенничество через кражу личных данных

В этом случае мошенники принимают личность другого человека, создают кредитные карты на имя жертвы и совершают покупки. Этот тип мошенничества быстро растет по мере увеличения количества и объема взломов данных.

Дружественное мошенничество, также называемое мошенничеством с возвратным платежом

Покупатель совершает онлайн покупку, а затем запрашивает возврат средств, заявив, что их карта была украдена. Возврат обычно происходит после доставки товара. Этот вид мошенничества традиционно осуществляется не жестокими преступниками, а потребителями, которые четко знают, что они делают.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

В России с ценами на топливо всё не так уж и критично по сравнению с другими странами, пришли к выводу в РИА Новости.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.