Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
6 правил для успеха деловой беседы

6 правил для успеха деловой беседы

Деловая беседа - это форма коммуникации, в ходе которой между двумя сторонами происходит обсуждение бизнеса. В ходе деловой беседы обычно решаются вопросы сотрудничества и партнерских отношений, которые могут сыграть ключевую роль в развитии бизнеса организации. Именно поэтому так важно знать основные правила, которых стоит придерживаться при ведении деловой беседы. О них говорим сегодня.

Положительное мнение

Обе стороны стремятся сформировать хорошее мнение о себе в глазах друг друга. Не всегда все, что вы видите, является отражением правды, но делать поспешные выводы тоже не стоит. Подобное поведение может привести к формированию ложных представлений и, как следствие, стать причиной расторжения партнерских отношений или потери важного клиента. Будьте рассудительны и терпеливы, тогда вы сможете понять, с кем именно имеете дело.

Уважение и внимание

Это касается любого вида беседы: вы должны соблюдать этикет и слушать своих собеседников. Иначе к соглашению прийти не удастся. Хорошей тактикой будет выработать привычку включать в свою речь такие фразы, как «Конечно», «Да, это верно», «Понимаю вас», «Я вас услышал» и т.п. Они не несут смысловой нагрузки, но выполняют важную роль установления взаимопонимания между сторонами. Если говорить подобные слова с искренностью и непринужденностью, собеседник почувствует себя уверенней и разговорчивее, что положительно скажется на результате встречи.

Закон отражения

Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Никогда не подводящий принцип, проверенный веками. Как вы будете вести себя - так люди будут реагировать. Агрессия порождает агрессию, негатив притягивает негатив. Если вы не хотите провалить деловую встречу с несговорчивым партнером, лучше действовать не в лоб, а прибегнуть к улыбке и шарму. Это сработает как эмоциональное зеркало, и собеседник, почувствовав ваше расположение, скорее, пойдет на договор.

Тактичность

Всегда стоит помнить о соблюдении норм поведения. Уважайте мнение других людей, а на ошибки указывайте со всей тактичностью, чтобы не оскорбить собеседника. Если партнер в чем-то не прав, по вашему мнению, проявление категоричности будет неуместно. Избегайте резких слов и выражений, подберите мягкую форму возражения или же вовсе подведите к этому самого собеседника путем задавания вопросов.

Согласие

Встречают по одежке, поэтому от первого контакта зависит тон всей последующей беседы. Первая фраза должна быть положительной. Хорошо использовать средства, располагающие собеседника согласиться, после чего деловая беседа пройдет в духе взаимного уважения.

Точки соприкосновения

Помним, что результатом деловой встречи должно служить соглашение, поэтому очень важно к концу найти некие точки соприкосновения, на основе которых это соглашение состоится. В связи с этим начинать стоит с вопросов, по которым имеются расхождения.

Фото: thepoke.co.uk

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).