Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Принцип 25 минут или метод помидора

Принцип 25 минут или метод помидора

Данную технику планирования времени и увеличения вовлеченности в действие придумал в студенческие годы Франческо Чирилло.

Главная задумка посетила его голову в конце 80-х годов, когда он учился на первом курсе университета. Как только спали все восторги от успешной сдачи первой сессии, его настиг спад и огромное замешательство.

Он регулярно приходил в свой вуз, сидел на лекциях и возвращался домой с ужасным ощущением того, что у него ничего не выходит, а время просто тратится зря. Экзамены должны были наступить уже совсем скоро и откладывать больше нельзя.

Когда он посмотрел на своих сокурсников и на себя, то понял, что главной причиной всех неудач является маленькая концентрация и большое количество отвлекающих моментов. И тогда он заключил пари сам с собой: сможет ли он учиться - на самом деле изучать что-либо - хотя бы 15 минут. В качестве судьи выступил таймер в виде томата. Так он и нашел свой помидор.

В свой первый раз он потерпел поражение, но задумка его не оставляла. Проводя тренировку каждый день, ему удалось эффективно учиться, а после этого работать.

Так на свет появился вышеуказанный метод управления временем. Техника предполагает разделение задач на 25-минутые периоды, которые и называются «помидорами».

Основы

Первое, что нужно сделать - зафиксировать все свои задачи, требующие скорейшего выполнения, на бумаге. Утром каждого дня необходимо выписывать задания, которые нужно выполнить сегодня в порядке важности и убывания.

Далее, следует выбрать первую нерешенную задачу. Следом заводим таймер на 25 минут и начинаем работать до того момента, пока не прозвучит сигнал. Важно ни на что не отвлекаться. Как только один из пунктов выполнен, необходимо отметить крестиком в перечне соответствующую задачу. После можно отдохнуть 5 минут. Таким образом, можно продолжать работать, пока на листе все не будет помечено крестиком. Через каждые четыре помидора нужно сделать большой перерыв - 20 минут.

Правила и рекомендации

1. Помидор нельзя разделять. То есть, если принялись за решение этой задачи - значит нужно ее выполнить.

2. Если задание слишком большое и трудное, а также на него уйдет не менее 5-7 помидоров, то рекомендуется разделить его на несколько задач.

3. По аналогии с предыдущим пунктом - если поручение короткое и занимает меньше одного помидора, то можно объединить его с другой маленькой задачей.

4. Нельзя применять помидоры для подготовки отдыха.

5. Таймер обязательно должен издавать звуковой сигнал.

6. И запомните, каждый последующий помидор дается легче, чем предыдущий.

Такие, казалось бы, простые рекомендации и это элементарное правило 25 минут позволит каждому человеку грамотно распределять свое время и вовремя решать необходимые задачи.

Фото: bud-v-forme.ru

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор