Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как вежливо отказаться от работы

Как вежливо отказаться от работы

Во время собеседования оценивают не только соискателя, но и он сам принимает окончательное решение, подходит ли ему работа в данной компании. Бывают ситуации, когда кандидаты проходят все этапы собеседования, но отказываются от работы по тем или иным причинам. Чтобы не ошибиться с местом работы, стоит научиться отказывать в вакансии. Для этого читаем статью ниже.

Сообщайте заранее

Это важно. Не стоит оттягивать, если вы уже решили отказаться от предлагаемой должности. Не бросайте все как есть. О своем решении необходимо сказать сразу на собеседовании, а если вы приняли его спустя какое-то время, то вы должны позвонить в отдел кадров или сообщить лично, что не сможете выйти на работу в назначенный срок. Люди, проводившие у вас собеседование, занимаются важным делом и планируют свою занятость, они отчитываются перед начальством и именно они несут ответственность за нанятых работников. Приняв вас на работу, они на вас рассчитывают, поэтому пустив все на самотек, вы подводите других людей и создаете себе дурную репутацию.

Не бойтесь

Многие относятся к вопросу места работы весьма неоднозначно. Они могут продолжать работать в организации, всем сердцем ненавидя ее и проклиная день приема на работу. Подобное отношение ни в коем случае не пойдет на пользу ни сотруднику, ни компании. Если вам не нравится ваша работа, условия труда, коллектив, и вы мечтаете уйти, не стоит с этим затягивать. Вряд ли у вас удается скрывать свое истинное отношение в рабочие будни, что влияет не только на ваше личное здоровье, но и на продуктивность и настроение окружающих. Поняв, что место вам не подходит, принимаете ращение об уходе не затягивая.

Аргументируйте

Грамотно аргументировать свои решения - это целое искусство, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы подобрать слова для отказа в работе. Естественно, в бизнесе существуют правила деловой этики, которые вы должны соблюдать. Не стоит говорить сотруднику отдела кадров, что вы сомневаетесь в его умственных или иных способностях, а начальство не произвело на вас впечатление, даже если это чистая правда. Самым корректным вариантом отказа является наличие лучшей вакансии.

Опустите лишние детали

Работодателю важно собирать данные об причинах увольнений и отказов от работы, и способствовать совершенствованию условий труда сотрудников будут только правдивые сведения. Поэтому если вы решили сообщить действительную причину своего отказа (невыгодные для вас условия, атмосфера в коллективе, низкая заработная плата), то будьте готовы сказать четкое и окончательное «нет» в случае, если вас начнут уговаривать. Беседа не должна затягиваться - есть вероятность уступить. Будьте вежливым и поблагодарите за ценное предложение.

Фото: worldofpravo.info

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.