Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Самый распространенный вопрос собеседования и типичные ошибки при ответе на него

Самый распространенный вопрос собеседования и типичные ошибки при ответе на него

Почему вы заинтересованы в этой должности?

Это один из первых вопросов, который вам зададут на собеседовании, и ваш ответ может задать тон для остальной части собеседования. Хотя нет правильных или неправильных ответов, есть две основные ошибки, которых вы должны избегать. Как вы можете ответить на этот вопрос таким образом, чтобы впечатлить менеджера по найму и получить эту должность?

Менеджер по найму хочет знать, какую пользу вы принесете компании. Ваш талант и навыки являются лишь частью уравнения. Есть много людей, которые будут проходить собеседование, которые также будут талантливы и опытны, поэтому вы должны выделиться, отвечая на этот вопрос.

Чаще всего люди отвечают на вопрос, рассказывая о том, что их навыки делают их идеально подходящей кандидатурой. Хотя это может иметь значение, это не говорит компании, почему вы хотите работать именно у них.

Ошибка № 1: Вы говорите только о себе.

Собеседование касается вас и того, как вы вписываетесь в компанию. Если вы просто перечислите свои навыки и квалификацию, вы только скажете им, что они уже знают, прочитав ваше резюме и сопроводительное письмо. Помогите менеджеру по найму понять, почему вы хорошо подходите, объединив свои навыки, таланты и интересы с миссией компании. Не просто говорите о навыках программирования, объясните, как вы будете использовать эти навыки.

Решение № 1: Поговорите о том, как вы пойдете на пользу компании.

Покажите менеджеру по найму, что вы действительно заинтересованы в работе в компании, а не просто в получении зарплаты из любого места, которое готово вам заплатить. Поговорите о том, что вас привлекло в этой конкретной компании, например, о культуре. Старайтесь не шутить о том, что «просто нужна зарплата», и не вдавайтесь в подробности по слишком личным причинам, например, что поездка на автобусе короче, или место работы находится рядом с вашим любимым рестораном в центре города.

Ошибка № 2: Вы не прекращаете говорить.

В ответе слишком много деталей. Вам нужно нарисовать картину, а не рассказать роман. Опасность длинных ответов состоит в том, что вы можете в конечном итоге поднимать вопросы, которые просто не актуальны. Менеджер по найму также перестанет внимательно слушать вас. Чем дольше вы говорите, тем самым вы рискуете не услышать что-то важное.

Решение № 2: Будьте лаконичны.

Убедитесь, что вы отвечаете на вопросы напрямую и не добавляете лишних деталей. В ваших ответах следует выделить главные моменты или причины, а не перечислять все возможное. Если вы знаете, что склонны к длинным ответам, старайтесь, чтобы они были короткими. Создайте список тем, которые вы хотите упомянуть, и расставьте их по приоритетам. Это гарантирует, что если вы дадите короткий ответ, вы упомяните самые важные моменты.

Каким бы ни было собеседование при приеме на работу, оно, в первую очередь, касается того, как вы вписываетесь в компанию и свою должность. Помните об этом, и вы сможете ответить на вопросы таким образом, чтобы выделиться среди других кандидатов.

Фото: imoney.ph

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин