Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Как предвзятость может повлиять на набор персонала в организации

Как предвзятость может повлиять на набор персонала в организации

Бессознательная предвзятость может повлиять на рабочие места и организацию в целом. Это может привести к непреднамеренной дискриминации и плохому принятию решений.

Компании с более культурным и этническим разнообразием исполнительных команд имели на 33% больше шансов получить прибыль выше среднего. На уровне совета директоров, более этнически и культурно разнообразные компании имели на 43% больше шансов увидеть прибыль выше среднего, демонстрируя значительную корреляцию между разнообразием и эффективностью.

Бессознательная предвзятость, даже на уровне найма, может помешать организации попытаться добиться разнообразия. Вот некоторые из неявных предубеждений, которые могут повлиять на набор персонала на уровне интервью.

Эффект ореола

Эффект ореола - это тип когнитивного искажения, при котором наше общее впечатление о человеке влияет на то, что мы чувствуем и думаем о его характере. Эффект ореола во многом основан на первых впечатлениях. Таким образом, если у вас складывается приятное или дружелюбное впечатление о человеке, вы, скорее всего, предположите, что он также будет умен или хорош в своей работе.

Отрицательный эффект ореола

Это противоположно эффекту ореола, когда первые впечатления снова создают неосознанный уклон. Если, например, человек слишком громкий

или слишком застенчивый, можно также предположить, что он не будет умным или хорошим работником. Любое восприятие неблагоприятной характеристики создает бессознательный уклон, который затмевает другие черты, убеждения и действия.

Эффект снисходительности

Склонность к снисхождению возникает, когда кандидаты могут быть оценены слишком высоко из-за ваших личных убеждений. Предвзятость в отношении снисходительности является противоположностью строгости или строгой предвзятости, когда конкретный интервьюируемый может быть оценен слишком негативно из-за собственного контекста интервьюера или из-за его негативного взгляда на определенные черты личности.

Эффект центральной тенденции

Эффект центральной тенденции аналогичен, когда комиссия не хочет давать явно высокий или низкий рейтинг интервьюируемому, чтобы избежать какого-либо намека на предвзятость по отношению к какому-либо конкретному полу или этнической группе, и, таким образом, склонна оценивать всех в середине, независимо от их пригодности для работы.

Зная причины предвзятого отношения можно скорректировать принятие решения во время собеседования и сделать объективный выбор кандидата на ту или иную должность.

Фото: rjob.ru

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.