Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как работать с нарциссом Часть 3

Как работать с нарциссом Часть 3

Наверняка многие знают, что существует такой тип характера, как «нарциссический». В первую очередь мы можем назвать негативные качества такого человека, но не каждый сможет перечислить и положительные стороны в таком типе характера. Однако для того, чтобы суметь наладить отношения, выстроить работу с «нарцисом», необходимо знать именно его положительные качества.

У нарцисса есть множество положительных качеств, которые могут сделать работу вместе с ними вдохновляющей и полезной, если вы знаете, как справляться с отрицательными аспектами:

  • Они склонны говорить о проблеме, тогда как другие будут более вежливы и ничего не скажут.
  • Они склонны проявлять творческий подход и увлечены любыми проектами, которые они воспринимают за «свои».
  • Они склонны мыслить и работать нестандартно, часто предлагая неожиданные новые и свежие идеи и концепции.
  • Их перфекционизм и контроль (при умеренности) могут дать глубоко положительные результаты для их организаций.
  • Их потребность во внимании и проверке может проявиться на их рабочем месте, привлекая больше внимания и полезного наблюдения в организацию.
  • Они могут быть великими лидерами, при условии, что вокруг них есть люди, которые выполняют межличностные функции, которых у «нарцисов» нет (по сути, им нужен кто-то во власти, чтобы сдерживать их и противостоять им, и им также нужен кто-то, чтобы обеспечить буфер между ними и те, кто может негативно отреагировать на них).
  • Они работают очень хорошо сами по себе, склонны к высокой мотивации.
  • Если они воспримут организацию как свою собственную, они будут неустанно работать, чтобы помочь ей добиться успеха (так как она стала их отражением).
  • Они часто хорошо работают со СМИ в сфере PR, пропаганды, социальных сетей и т. д.
  • Их обаяние, экстраверсия и соблазнение делают их отличными продавцами и маркетологами.
  • Они хороши в создании поверхностных отношений (см. Продажи / маркетинг выше), но не так хороши в личном налаживании контакта, им трудно следовать за кем-то.
  • Они могут использовать свою влиятельную личность для создания и формирования компании или рабочей среды.

Реально ли работать с нарциссом?

«Работать с нарциссами может быть очень сложно, так как их чувство собственного достоинства коренится в травме и стыде», - говорит Роберт Вейс, старший вице-президент по клиническим разработкам в «Elements Behavioral Health». «Как таковые, они, как правило, чувствуют себя в безопасности в любых эмоционально-связывающих отношениях. Они стремятся к контролю и власти, потому что думают, что это защитит их от «разоблачения» как недостойных «мошенников», которыми они себя считают».

Проблемы обычно возникают, если и когда те, кто работает с нарциссом и вокруг него, неэмпатичны, критичны, скупы на похвалу и нетерпеливы из-за борьбы нарцисса за свою самооценку.

Но Вайс сразу обращает внимание: «Нарциссические люди могут быть невероятно теплыми, яркими, привлекательными, вдумчивыми (когда они думают об этом) и творческими, и, как таковые, они могут предложить многое для любой работы или личной ситуации».

Хотя на первый взгляд нарцисс может казаться невозможным коллегой, клиентом или менеджером, небольшое понимание этого конкретного типа личности, вероятно, будет иметь большое значение в условиях работы. В конце концов, никто не совершенен, и мы все могли бы извлечь выгоду из применения большего количества сочувствия, сострадания и навыков слушания к тем, с кем мы проводим большую часть нашего времени.

Читайте также: Как работать с нарциссом. Часть 2

Фото: psyhosoma.com

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.