Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Мифы о личном бюджете

Мифы о личном бюджете

Даже если вы хорошо зарабатываете, бывает трудно понять, куда уходя деньги. И здесь на помощь приходит управление личным бюджетом. Но для многих этот вопрос - «terra incognita»: кажется, что сделать это сложно, времени уйдет много, а пользы будет мало. Если сомневаетесь, стоит ли планировать личный бюджет - наша подборка мифов о нем вас заинтересует.

Миф #1: выход за рамки бюджета - провал

Чаще всего люди, только начинающие планировать бюджет, исходят из некой суммы на определенный период времени. И поначалу, особенно если нет «подушки безопасности», бывает сложно удержаться в заданных рамках. Многие, пару раз исчерпав лимит, срываются и тратят деньги на все подряд.
Помните - ошибки бывают у всех, и если вы вышли за рамки, это не значит, что все плохо. Просто составьте бюджет исходя их ваших постоянных расходов, а затем оставшуюся сумму распределите так, как хотите. Такая схема даст вам нужную гибкость и финансовый резерв.

Миф #2: бюджетирование - это долго

Возможно, когда-то так и было: домохозяйки заполняли тетрадки, гоняли костяшки на счетах и хранили чеки. Но сегодня к вашим услугам как компьютеры, так и мобильные телефоны. И там, и там есть множество программ для ведения бюджета, которые помогут вам сосредоточиться именно на подсчетах и сэкономят время. Попробуйте Toshl, Mint, Wally или Acorn - многие из программ доступны на русском.
Финансовый гуру Дэйв Рэмси отмечает, что мыслить в данной ситуации стоит «от противного». «Если вы думаете, что у вас нет времени на бюджетирование, взвесьте приоритеты: вы не можете позволить себе не планировать бюджет. Да, это займет время. Но как только вы выстроите систему, все станет проще, а в освободившееся время вы сможете посмотреть сериал», - говорит финансист.

Миф #3: бюджетирование - это скучно

Дэйв Рэмси уточняет, что считать и правда не слишком весело. «Но знаете, что на самом деле весело? Быть свободным от долгов! Если вы начнете составлять бюджет, который станет эффективен, вы получите огромное удовольствие», - отмечает эксперт.
Дополним, что в современных приложениях доступны разного рода графики и диаграммы, которые вносят разнообразие в оценку финансов и позволяют быстро оценить ситуацию. В большинстве онлайн-кабинетов банков вы наверняка найдете опцию проверки расходов с возможностью строить такие графики.

Миф #4: бюджетирование нас ограничивает

Многим кажется, что поставленные рамки означают отказ от чего-то важного. Но никто не просит вас отказываться от хобби и радостей жизни! Любите отдохнуть в кафе, сделать маникюр в салоне или поплавать в бассейне? Просто поместите эти расходы в бюджет, и вы поймете, как приятно тратить деньги на то, что для вас действительно важно, а не на спонтанные ненужные покупки.

Читайте также: Как эффективно работать из дома

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".