Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как понять, что вы в карьерном тупике

Как понять, что вы в карьерном тупике

«Если выберешь себе работу по душе, тебе не придется работать ни дня в своей жизни», - говорил Конфуций. Спустя много веков поговорка все еще актуальна - но мало кто может позволить себе заниматься любимым делом. Даже если у вас есть карьерные стремления, вы можете поймать себя на мысли, что все это вам уже надоело. Как отличить хандру от карьерного тупика? Разбираемся вместе с экспертами Forbes и FinancesOnline.com.

Признак 1: вы не можете вспомнить, когда последний раз работа вас волновала
Скучные дни бывают на любой работе. Но, по данным Forbes, ваша карьера близка к тупику, если вы не можете вспомнить, когда в последний раз испытывали приятное волнение на работе. Если хотя бы раз в неделю вы не ощущаете удовлетворения от того, что делаете на работе, вероятно, пора задуматься о ее смене.

Признак 2: вам кажется достижением дотянуть до конца дня
Все мы знаем, что в офисе полно рутины: работа с электронной почтой, телефонные переговоры, длительные обсуждения рабочих вопросов с коллегами. Но если ваша цель - не решать поступающие задачи, а просто дожидаться конца рабочего дня, ваша карьера определенно забуксовала.

Признак 3: вы часто отвлекаетесь
Мечтать «о птичках» на работе естественно, если все дела сделаны или если вы уже запланировали что-то грандиозное на выходные. Но если большую часть дня вы сосредоточены не на делах, а на своих мыслях, то ваша работа недостаточно стимулирует вас - в том числе и к профессиональному росту.

Признак 4: вы не думаете о работе после работы
Конечно, выходные созданы для отдыха, и многим людям кажется странным даже думать о работе вне стен офиса. Однако специалисты Forbes утверждают - если вы никогда не думаете о чем-то, что стоило бы сделать на следующий рабочий день и не испытываете творческих порывов, связанных с работой, то это явный сигнал к «торможению» карьеры.

Признак 5: у вас нет возможностей для повышения
В вопросе «потолка» в рамках должности люди зачастую единодушны - к примеру, в США лишь 38% опрошенных в рамках проекта «Условия труда в США» сотрудника сообщили, что у них есть возможность подняться выше по карьерной лестнице. Соответственно, 62% таких перспектив не видят. Важно понимать, что если вам отказывают в повышении - стоит поискать другие вакансии, позволяющие расти.

Признак 6: вы не следите за новостями в профессии
Конечно, вы уже не тот новичок, который только начинал работать и совсем не имел опыта. Но оттачивание своих навыков - важнейший аспект карьерного роста. «Карьера - это сочетание опыта, знаний и навыков, которые вы получили в процессе работы. Все три компонента и делают вас компетентным в своей области, и если вы не следите тем, что происходит в вашей профессии и не осваиваете что-то новое, вы не двигаетесь по карьерной лестнице», - комментируют специалисты FinancesOnline.com.

Читайте также: Как мотивировать себя на рабоут при упадке сил

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин