Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как стать успешным в бизнес-переговорах: важные правила

Как стать успешным в бизнес-переговорах: важные правила

Чтобы стать успешным переговорщиком, нужно в первую очередь стать оптимистом. Оптимист, даже если не все идет гладко, продолжает движение вперед, расценивая каждый шаг как ступень на пути к успеху.

Оптимистичный настрой однозначно повышает шансы на успех. Каким бы ни был предмет переговоров, всегда стоит думать и говорить о результатах в положительном ключе.

Если что-то идет не так, как запланировано изначально, стоит постараться найти в предлагаемых обстоятельствах три, пусть незначительных, но плюса. Ежедневно задавайтесь вопросом: «Что я могу сделать сегодня, чтобы улучшить свою жизнь?»

Отличительной чертой успешного переговорщика является любознательность. Ее наличие свидетельствует о том, что человек не утратил тяги к новым знаниям, готов пополнять интеллектуальный багаж, что, безусловно, идет только на пользу. Неоспоримый плюс любознательности в том, что она помогает легко сходиться с людьми и завязывать новые контакты.

Главное не бояться признаться, что вы что-то не знаете. Это нормально, человеческий разум не бесконечная энциклопедия. Не стоит стесняться задавать вопросы.

Как правило, успешные переговорщики считаются везунчиками. Благодаря непринужденности и вниманию к окружающим обстоятельствам вовремя подмечают благоприятные возможности. Собственную восприимчивость не сложно повысить. Нужно в течение дня поочередно уделять внимание развитию какого-то определенного сенсорного канала: слуха, зрения, осязания и т.п.

Первым делом успешные переговорщики задаются вопросами, которые помогут найти правильное решение. Проблемы решаются по мере поступления, а не разом. Стоит попробовать обозначать для себя положительные стороны проблемы.

Хороший переговорщик бережлив и не будет разбрасываться ни эмоциональными, ни физическими, ни иными материальными ресурсами.

Качеством успешного переговорщика является целеустремленность. Успешные переговорщики знают, что делать, чтобы достичь поставленной цели, и готовы активно действовать, заводить новые знакомства, делать первый шаг, задавать вопросы.

Чтобы стать успешным в переговорах нужно научиться расставлять приоритеты.

Во время переговоров важно уметь грамотно отстаивать собственные интересы и обозначать позицию.

Не стоит близко воспринимать то, что противоположная сторона говорит в ваш адрес. Задача переговорщика - заключить сделку на оптимальных условиях, а не отвлекаться на сторонние обсуждения и разговоры. Нужно понимать, что конкретная сделка вам принесет.

Во время переговоров важно оставаться собой и вести себя естественно. И вы не заметите, как выработаете уникальный стиль ведения успешных переговоров.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин