Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
10 признаков плохого руководителя

10 признаков плохого руководителя

Вполне вероятно, что у сотрудника может появиться добровольная возможность перехода в другой отдел или филиал одного и того же предприятия. И помимо размера зарплаты и профессиональных обязанностей, стоит поинтересоваться под чьим руководством придётся работать, так как начальник-самодур может способствовать увольнению даже при наличии высокой зарплаты и прекрасного коллектива.

На что стоит обратить внимание

1. Мнение подчинённых. По возможности стоит поинтересоваться у самих сотрудников, что они думаю о своём начальнике. Если он адекватный и понимающий, то об этом прямо и сообщат, а если начнут уходить от ответа, то это повод задуматься.

2. Атмосфера в коллективе. Если подчинённые прибывают в хорошем расположении духа, могут не боясь пошутить и разговаривать, то начальник создал на работе здоровую атмосферу. Если же люди угрюмые, молчат и бояться поднять голову от стола, то вполне вероятно, что здесь набирают не сотрудников, а рабов.

3. Голос. Да-да, именно голос будущего руководителя может многое о нём рассказать - спокойный, размеренный он как нельзя лучше характеризует своего обладателя. Раздражённый и даже переходящий на крик - это почти 100% вероятность что у его обладателя проблемы с нервной системой.

4. Возможность изъясняться. Очень важно, как руководитель даёт поручения подчинённым - точно ставит необходимую задачу и сроки её выполнения или не может внятно объяснить, что ему нужно. Во втором случае придётся работать в состоянии постоянного аврала и переделывать работу из-за изначально неправильной её постановки.

5. Состояние рабочего места. Если на столе будущего начальника откровенный бардак и хаос, то скорее всего в будущем, подготовленные документы будут теряться, а виноват в этом будет сотрудник который их делал (не принёс, не сделал, не положил куда надо).

6. Суетливое поведение. Если руководитель постоянно кричит, бегает, всех подгоняет, то скорее всего он сам не представляет, что надо сделать и не может дать правильные указания.

7. Постоянные переработки. Если начальник вместе с сотрудниками каждый день задерживается на работе, то скорее всего здесь собралась не команда трудоголиков, а лидер, который не может правильно распределить задачи и его несчастные подчинённые. Если кроме работы есть семья и ещё какие-то интересы, то лучше сюда не соваться.

8. Чувство юмора. Человек не воспринимающий юмор и критику воспринимать неспособен. Также стоит насторожиться если шутки начальника относятся к категории «чёрных» и «ниже пояса» - такими же унизительными будут его замечания.

9. Игнорирование естественных потребностей. Как бы фанатично руководитель не относился бы к своей работе, он должен помнить, что он и его подчинённые люди, которым нужно есть, отдыхать и которые могут болеть. Поэтому если будущий начальник игнорирует обеды, ходит больной на работу и т.д., то скорее всего такой же самоотверженности он будет требовать от своих сотрудников. Но никакая работа не стоит того, чтобы гробить здоровье!

10. Личная жизнь. Хотя бы вскользь стоит поинтересоваться амурными делами будущего руководителя - если в семье у него проблемы или жена\муж и в грош его не ставят, то скорее всего самоутверждаться он будет за счёт своих несчастных подчинённых.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор