Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Почему многозадачность – вредная привычка, и как от нее избавиться

Почему многозадачность – вредная привычка, и как от нее избавиться

Многозадачность - одно из качеств, которые люди приписывают себе в резюме, чтобы получить желаемый пост, однако мало кто знает, что на самом деле, выполнение нескольких дел одновременно существенно снижает качество каждого из них, а также вредит вашему здоровью.

Чтобы не стать жертвой переутомления и рассеянного внимания, необходимо научиться концентрации и перестать отвлекаться в процессе работы над одним делом. Даем советы, как преуспеть в этом, в нашей сегодняшней статье.

Наушники

Повышенный шумовой фон - вечный спутник открытых офисов, которые сейчас являются самым распространенным типом планировок. В таком случае необходимо найти способ не замечать излишнего шума. Если вы не обладаете волшебной способностью абстрагироваться от окружающего мира, воспользуйтесь наушниками. Включите простую расслабляющую музыку, например, звуки природы, шум дождя. Так вас меньше будут отвлекать посторонние шумы.

Уведомления

Если нет необходимости срочного ответа на поступившие сообщения, стоит отключить уведомления, чтобы не отвлекаться каждый раз на звук и мерцание экрана. Выделите специальное время для проверки электронной почты и социальных сетей.

Телефон

Само наличие мобильного телефона может отвлекать. Сейчас, когда они стали неотъемлемой частью не только рабочей, но и личной жизни, мы не может представить себя без них. Желание проверить сообщения или зайти в любимые социальные сети может быть сильнее чувства долга на рабочем месте. Отключите мобильный телефон или положите в ящик, возможно,

следует даже отнести его в другую комнату, чтобы не было соблазна заглядывать в него без видимой на то причины и вредить своей продуктивности.

Список дел

Составление списка всех необходимых дел на день, неделю и месяц - удобный и эффективный способ освободить свой мозг и позволить себе оптимизировать свое время. Как только вы перенесете все дела на бумагу, вы перестанете беспокоиться о том, чтобы что-то не забыть. Когда все расписано, можно смело приступать к планированию и распределению временных ресурсов. Распределите дела по степени срочности и выполняйте их в таком порядке, после можно приступить к приятным и не таким важным занятиям. Не забывайте отмечать сделанные дела, так вы дадите себе мотивацию продолжать в том же духе.

Расстановка приоритетов

Не секрет, что сохранять до вечера тот же заряд энергии, что был утром, сложно. Именно поэтому так важно расставить приоритеты. Самые сложные и требующие большой отдачи дела выполняйте в первой половине дня, чтобы к концу рабочего дня можно было постепенно снижать темпы работы без вреда эффективности и качеству работы.

Отдых

Важная составляющая вашей продуктивности. Тот, кто плохо отдыхает, плохо работает. Здоровый сон способствует нормальному уровню активности в течение дня, а регулярные перерывы помогают сохранить концентрацию и избегать выгорания на работе. Спите 8-9 часов сутки и делайте перерывы на 5-10 минут каждый час. Можете устроить небольшую прогулку, подышать свежим воздухов, выпить чашку кофе или стакан воды.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).