Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Новые тенденции в мотивации сотрудников

Новые тенденции в мотивации сотрудников

Недавнее исследование среди сотрудников крупных транснациональных компаний выявило достаточно неожиданные тенденции в том, что именно мотивирует их усерднее работать и достигать высоких результатов. Исследование касалось не только традиционных видов поощрений и наказаний, вроде штрафов и вознаграждений, но и опросили самих сотрудников, что является их собственной мотивацией. Потом факторы были разделены на материальные и нематериальные и проанализированы. Результаты данного исследования рассказываем в этой статье.

Первая тенденция заключается в том, что продвижение по службе постепенно сдает позиции профессиональному развитию, такого мнения придерживается 63% опрошенных. Люди не хотят просто получать больше денег и занимать более высокую позицию в компании, теперь их стремление заключается в том, чтобы развивать собственные сильные стороны, расти в профессиональном плане, регулярно овладевая новыми релевантными навыками или же оттачивая старые. «Голый» карьерный рост в списке стимулов откатился на далекое 5-ое место.

Также стоит отметить тот факт, что для большинства сотрудников (60%) очень важна личность их руководителя и его лидерские качества. Они хотят, чтобы в них видели не только «винтики» одного большого механизма, но личности и персоналии. Более того, сейчас на рынок труда выходит поколение новых людей, которые хотят видеть в начальнике не командира, раздающего указания, а наставника и ментора способного подсказать правильный путь развития. Примерно половина опрошенных назвали неприятного руководителя очень демотивирующим фактом.

Третьим фактором по важности является возможность обучения во время карьеры. Причем желательно, чтобы повышение квалификации происходило за счет компании. Подобным образом ответило 40%, еще 29% сотрудников утверждает, что для них мотивацией являются устраиваемые в офисе мастер-классы по йоге и другим видам спорта.

Среди довольно неожиданных выводов исследования можно выделить следующие. Например, моральные поощрения, вроде публичной похвалы, больше почти не работают или работаю крайне редко. Также стоит отметить, что большую важность приобрело возможность уделять время своей семье. Люди не готовы проводить на работе по 12 часов в сутки и не видеть своих родных. Однако большая часть сотрудников сказали, что, если переработки и дополнительные часы хорошо оплачиваются, то их можно принять.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.