Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Исследование: женщины-руководители более склонны к депрессиям, чем их коллеги-мужчины

Исследование: женщины-руководители более склонны к депрессиям, чем их коллеги-мужчины

Все прекрасно понимают, что работа практически в любой сфере приносит определенный дискомфорт человеку. Нервные ситуации, споры с коллегами, спешка и так далее - стресс можно отхватить на фоне чего угодно. Второй момент - медицинское обоснование, с точки зрения доказательной медицины женщины на высокой должности (руководители) больше склонны к депрессиям, чем мужчины в такой же ситуации. Дело в том, что депрессия - настоящее заболевание.

Исследования показали, что мужчины, когда они занимают высокую должность, наоборот, склонны к уменьшению симптомов депрессии. Если вы хотите проверить данные подробно, обратитесь к Journal of Health and Social Behavior. Так вот, Tetyana Pudrovska, доцент кафедры психологии в Техасском университете, и коллеги провели исследование длиной в 47 лет. Это огромный пласт времени, поэтому выводы можно смело назвать железными. Под наблюдением жили более 1300 мужчин и около 1500 женщин. Вся работа проводилась в период с 1957 по 2004 годы.

Всем, кто участвовал в эксперименте, в 1993 году стукнуло 54 года, тогда исследователи провели опрос, они стали задавать вопросы относительно конкретной профессии, должности и изучали воздействие на заболеваемость. Вот и выводы: женщины, которые имеют среди прочих полномочий право увольнять сотрудников, принимать на работу людей, устанавливать размер заработной платы и тому подобное гораздо чаще обладают симптомами депрессии, нежели женщины-ровесницы, не имеющие таких полномочий. Что касается мужчин, у них все наоборот. Чем больше у мужчины оказалось власти на работе, тем меньше он склонен к депрессии.

Психическое здоровье женщины-руководителя существенно ниже такого же показателя женщины на должности пониже. Это странно, ведь женщина-босс имеет все, о чем можно мечтать - у нее уважение, деньги, высокий уровень жизни, более высокий уровень образования, престиж профессии. Авторы исследования сделали вывод, что виной таким результатам - хронический стресс. Именно он влияет на наличие симптомов депрессии, пусть даже не на яркое выражение заболевания. Другое исследование, к тому же, показало, что женщины на работе имеют высокий уровень тревожности, когда им приходится сталкиваться с рискованными ситуациями. Мужчины же в такой ситуации более спокойны, риск их не заставляет проявлять симптомы депрессии.

Хроническому стрессу также способствует то, что женщины на высокой должности часто сталкиваются с предрассудками, с травлей со стороны завистников. Второй момент - женщины-боссы часто обвиняются в грубости и мужественности, вернее - в отсутствии женственности. А когда женщина проявляет мягкость на высокой должности ее начинают упрекать в отсутствии лидерских качеств. Такой вот круговорот причин для наличия стресса.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин