Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
5 шагов для повышения навыков эффективного общения. Часть 2

5 шагов для повышения навыков эффективного общения. Часть 2

Мало кто знает, что помимо умственного есть еще и эмоциональный интеллект, которые подразумевает под собой умение распознавать чужие и контролировать свою эмоции. Нужно отметить, что этот интеллект можно тоже прокачивать и улучшать, и тогда он поможет Вам в Вашем деле.

Выгода очевидна. Вот пять шагов к повышению эмоционального интеллекта.

1. Изучай язык

Во-первых, вам необходимо знать, каковы компетенции ЭИ - с акцентом на те, которые требуются в вашей организационной и лидерской культуре, - чтобы вы могли определить области, в которых ваши навыки могут потребоваться для развития. Вышеупомянутые источники: Индекс Цитирования Новых Источников Дэниела Гоулмана, Профиль Социального и Эмоционального Интеллекта доктора Лоры Белстен и тест на эмоциональный интеллект от Рувена Бар-Она - хорошие способы для начала.

2. Познай самого себя: собирай отзывы

Хорошо знать, где вы стоите и как вас воспринимают. Сильные стороны и слабые места могут быть освещены с помощью неформального опроса или 360-градусной обратной связи, если вы работаете в организации, которая предлагает это. Три шестидесятых - отличный инструмент, поскольку оценки, как правило, являются анонимными, и, следовательно, более вероятно, что они будут конкретными и честными.

3. Сузить фокус

После размышлений над своими выводами выберите одну или две области, над которыми вы хотите работать, в зависимости от ваших личных и профессиональных целей, даже организационных целей. Сосредоточение внимания обеспечивает максимальную концентрацию на наиболее важных областях роста и увеличивает вероятность вашего общего успеха.

Например, будучи менеджером и новым лидером, вы можете сосредоточиться на поведенческом самоконтроле и эмпатии, это позволит вам оставаться спокойным и невозмутимым в сложных ситуациях и поможет лучше относиться к проблемам вашей команды. Но, как предприниматель, вы могли бы вместо этого сосредоточиться на инновациях и творчестве, что поможет вам открывать новые перспективы, подвергать сомнению принятые практики и пробовать разные подходы.

4. Создайте свой собственный совет директоров

Ищите двух или трех человек, с которыми вы не соревнуетесь и которые не работают с вами, и используйте их для формирования своего собственного «совета директоров» - стратегии, продвигаемые профессором Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Джеффри Пфеффером. Эти доверенные лица, по его словам, должны привлечь вас к ответственности за личные планы развития. Вы не можете сделать беспристрастное суждение о своем собственном прогрессе, поэтому регулярно получайте отзывы от своего совета о том, как вы действуете.

5. Станьте прогрессирующим в работе

Как только вы получите обратную связь, которая покажет, что вы достигли своих целей в первых областях, которые вы решили развивать, переходите к следующему набору компетенций в порядке их актуальности и важности для вашей конкретной ситуации. Личный рост может стать снежным комом - необходимо воспользоваться моментом.

Никто не является просто «эмоционально умным», но благодаря усилению компетенций, составляющих ЭИ, есть вероятность, что когда возникнет необходимость в лидерах, вы будете на радаре задолго до того, как появятся ваши блестящие коллеги, которые считают, что их собственный вклад наиболее важен для успеха.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".