Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Как финансовые кризисы помогают улучшать здоровье

Как финансовые кризисы помогают улучшать здоровье

Последнее время в науке становятся популярны междисциплинарные исследования, то есть затрагивающие сразу две, казалось бы, совершенно разные области науки. Целью одного из таких исследований стало выяснить связь между финансовыми кризисами и здоровьем людей. Именно о нем пойдет речь в этой статье.

Впервые исследование на схожую тему проводилось в 1922 году, когда американские учёные пытались найти связь между тем, как быстро развивается экономика и уровнем смертности населения. Исследователями была получена удивительная картина. Оказалось, что смертность людей значительно снижается во времена финансовых кризисов, а в эпоху экономического подъёма наблюдается ровно обратное, повышается как детский, так и общий уровень смертности. Тогда авторы исследования не поверили его результатами, решив, что их расчеты ошибочны. Однако примерно 10 лет спустя другой американский учёный Эдгар Сайденстрикер решил провести схожее исследование, из которого выяснилось, что во время наиболее масштабного кризиса в США, называемого "Великой депрессией" был зафиксирован исторический минимум уровня смертности.

Последнее такое исследование о том, что спады в экономике положительно влияют на здоровье населения, было проведено 2 года назад. Экономист Хосе Тапиас изучил огромные массивы данных многих стран мира. Как и предыдущие, это исследование показало, что во время экономических кризисов уровень смертности и заболеваемости значительно снижается, вопреки всем предположениям и логическим объяснениям. Казалось бы, люди хуже питаются, тратят меньше денег на себя, но их здоровье улучшается. Чем же можно объяснить этот парадокс?

На самом деле есть несколько причин почему смертность может падать. Во-первых, в связи с тем, что большая часть населения так или иначе теряет работу, сокращается количество несчастных случаев на производстве. Во-вторых, по этой же причине люди начинают меньше пользоваться автомобилями, а значит меньше попадать в ДТП. Наконец, третья причина - увеличение физической активности. За неимением денег, люди чаще ходят пешком, отказываются от общественного транспорта и автомобиля. Также стоит отметить тот факт, что безработица заставляет людей больше времени проводить дома, лучше спать и долго отдыхать. Наряду с этим падает и потребление алкоголя, люди отказываются от всего лишнего, поэтому их здоровье начинает постепенно приходить в норму.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.